Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Презентация к исследовательской работе “Оптимизация способов получения высококачественных ягод земляники садовой в условиях Республики Адыгея”

Презентация к исследовательской работе “Оптимизация способов получения высококачественных ягод земляники садовой в условиях Республики Адыгея”

Автор (ы)

Савосько Инна Юрьевна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

Земляника садовая – очень ценный продукт питания, ягоды которой использовались в пищу еще с древних времен. Говоря об актуальности земляники, это высокорентабельная и наиболее распространенная ягодная культура в мире. Широкому распространению, земляника садовая обязана ряду ее бесспорных преимуществ по сравнению с другими плодово-ягодными культурами. Ее ценность обусловлена скороплодностью, отменными вкусовыми качествами, приятной органолептической внешностью, а также богатыми биохимическими составами, высокой питательностью и отличными лечебными свойствами. Земляника садовая – очень пластичная ягодная культура. При высокой агротехнике, она с успехом может выращиваться в различных природно-климатических усло­виях, а при выращивании в защищенном грунте появляется возможность получе­ния товарного урожая внесезонно. Страной лидером в Европе по выращиванию земляники садовой считается Испания, где отдача с 7 тыс. гектаров составляет – 307 000 тонн, или 44 т/га. Для сравнения – продуктивность культуры в Японии достигает 27,4 т/га, в Южной Корее – 28,6 т/га, а в Израиле – до 30 т/га. Мировым же лидером по производству ягод земляники можно называть США, где урожайность доходит до 48 т/га и более. Сопоставив с этими данными значение земляники, мы должны увеличивать производство посадочного материала, для увеличения производительности и оснащения население данной ягодой.

Исследования проводились на базе Филиала Майкопская опытная станция ФГБНУ «Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова».

Объектом исследования является сорта земляники садовой Антеа, Клери и Эльсента, в качестве мульчирующих материалов агроволокно 20 микрон, 40 микрон, 60 микрон, темная пленка.

По итогам данной работы, можно сделать вывод, о том, что мульчирование почвы является прогрессивным агротехническим приемом выращивания сортов земляники садовой, способствующим повышению зимостойкости растений, ускоряющим их вступление в товарное плодоношение, увеличивающим урожайность и улучшающим товарные качества продукции. При мульчировании почвы агроволокном 40 микрон сохранность растений после перезимовки повышается по сравнению с контролем на 2,3-9,0%, в зависимости от сорта. Применение пленки повысило зимостойкость сорта Клери. В условиях предгорий Адыгеи высокоурожайными (более 150 г/куст) являются – при мульчировании: Антеа и Эльсанта. Мульчирование почвы повышает качество урожая, что нашло выражение в увеличении стандартности продукции в среднем на 13,6% за счет возрастания доли незагрязненных ягод.

В условиях Республики Адыгея земляника садовая высокорентабельная культура. Мульчирование почвы способствовало повышению уровня рентабельности до 177,0%.

Для повышения урожайности и качества ягод, снижения затрат на борьбу с сорняками, товарные плантации земляники садовой закладывать с применением мульчирования почвы агроволокном 40 µ, используя перспективные сорта Антея и Эльсанта наиболее отзывчивые на этот агротехнический прием.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Молоко и его волшебные превращения”

Санин Роман Алексеевич
МБОУ СОШ №20, г. Химки, Московская область
Цель моей работы раскрыть значение молока в питании и узнать как и молока получаются молочные продукты. Для достижения этой цели, я поставил пере собой следующие задачи: Расширить знания о молоке....

Презентация “Спортивная экология”

Исмагилов Арсений Русланович
МАОУ "Лицей №107", г. Уфа
Человеку в процессе жизни свойственно оставлять за собой всевозможный мусор и различные отходы. Проблема мусора в последние годы выдвинулась среди прочих экологических проблем на первое место. По мнению специалистов, в настоящее...