Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Роль нефтяного сектора в экономике Саудовской Аравии”

Выпускная квалификационная работа “Роль нефтяного сектора в экономике Саудовской Аравии”

Автор (ы)

Дементьева Анна Андреевна

Аффилиация

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, г.Москва, студент

Научный руководитель

Савина Наталья Павловна

Аннотация

Королевство Саудовская Аравия – это страна, занимающая более 80% Аравийского полуострова, омываемая водами Красного моря и Персидского залива. Основанная в 1932 году, из страны кочевых племен она превратилась в центр арабского и мусульманского мира. Кроме того, страна является одной из богатейших в регионе Персидского залива. Благодаря открывшимся в 1938 году нефтяным залежам, она превратилась в сильного игрока на международной торговой арене. Компании страны, в особенности связанные с нефтехимией и нефтепереработкой, такие как «Saudi Aramco», известны во всем мире, что является несомненным преимуществом для привлечения инвестиций.

Не смотря на то, что страна является одной из лидеров на Ближнем Востоке, ее основной доход формируется за счет поступлений от экспорта нефти, запасы которой ограничены. На сегодняшний день, в Саудовской Аравии присутствует ряд проблем, связанных с нефтяным сектором, основными из которых являются зависимость от нефтяного экспорта, а также большое количество выбросов углекислого газа из-за добычи, транспортировки и переработки нефти. Ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса, уменьшил спрос на нефть, в результате чего пострадала экономика страны и выявились ее слабые стороны.

В выпускной квалификационной работе будет рассмотрена экономика страны, а также роль нефтяного сектора в ней. Также будут выявлены основные направления развития не нефтяных отраслей промышленности, которые в будущем смогут заменить нефтяной сектор или, по крайней мере, снизить его значение для экономики Саудовской Аравии. Кроме того, в работе будут рассмотрены перспективные направления сотрудничества страны с другими странами, в частности со странами Азии и Россией.

Предметом исследования в рамках выпускной квалификационной работы являются проблемы и перспективы развития Саудовской Аравии в контексте нефтяного сектора.

Объектом исследования в рамках выпускной квалификационной работы является нефтяная отрасль Саудовской Аравии.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ роли нефтяного сектора в экономике Саудовской Аравии, проблем и перспективных направлений сотрудничества с другими странами.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи выпускной квалификационной работы:

  1. Рассмотреть основные макроэкономические тенденции развития страны.
  2. Провести анализ влияния нефтяной промышленности на экономику Саудовской Аравии, инвестиционную привлекательность и определить место страны в международном движении капитала.
  3. Определить место Саудовской Аравии в международной торговле нефтью и в ОПЕК.
  4. Проанализировать сотрудничество Саудовской Аравии с другими нефтеперерабатывающими странами.
  5. Выявить актуальные проблемы и перспективы развития страны, провести анализ перспективных направлений сотрудничества Саудовской Аравии и России.

Гипотеза исследования-нефтяной сектор играет важную роль в экономике Саудовской Аравии, находясь в прямой взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями страны.

Методологической основой в рамках выпускной квалификационной работы послужили такие методы как: дедукция, индукция, сравнение, синтез, количественные оценки и анализ конкретных показателей. Для анализа показателей необходимых для написания работы использовались статистические данные государственного сайта статистики Саудовской Аравии, ОПЕК, UNCTAD, Всемирного Банка, Международного энергетического агенства.

В работу также были включены необходимые документы, регламентирующие основные направления развития Саудовской Аравии в том числе в нефтяном секторе, а также учебники по экономике ближневосточных стран, монографии и публикации международных организаций.

В результате проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что роль нефти в экономике Саудовской Аравии колоссальна и любые колебания цен на данный ресурс или сокращение добычи уменьшают большинство экономических показателей страны и, как следствие, тормозят ее развитие. Добыча нефти также наносит вред экологии страны, выбрасывая в атмосферу большое количество вредных веществ. Для устранения данных проблем стране необходимо не только развивать другие сектора промышленности (химическую, производство пластмасс и т.д.), но также инвестировать больше средств в установки по очистке НПЗ, технологии улавливания и хранения СО2. Саудовской Аравии также необходимо полностью перейти на производство электроэнергии с помощью солнечных батарей, так как в настоящее время большая ее часть производится за счет нефти. Безусловно, подобные проекты нуждаются в большом объеме инвестиций, которые страна может получить путем повторной продажи акций «Saudi Aramco», сотрудничестве с другими странами, которые уже применяют подобные технологии на практике или с такими энергетическими державами как Россия, которые имеют похожие проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.06.2021

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...

Выпускная квалификационная работа “Разработка мероприятий по продвижению услуг маркетингового агентства в интернет-среде (на примере ООО “РЕСПОНД”)”

Тур Екатерина Алексеевна
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью продвижения товаров и услуг в интернет-среде с целью построения эффективных коммуникаций с клиентами и увеличения прибыли предприятия. Цель выпускной квалификационной работы – разработать мероприятия...