Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Разработка программного модуля визуализации конфигурирования микросхем”

Исследовательская работа “Разработка программного модуля визуализации конфигурирования микросхем”

Автор (ы)

Зотов Владислав Дмитриевич

Аффилиация

Национальный исследовательский университет “МИЭТ”, г.Москва, 4 курс

Научный руководитель

Федотова Елена Леонидовна

Аннотация

Современный мир с каждым днем все сложнее и сложнее представить без технических устройств, они заполоняют нашу жизнь практически во всех сферах нашей жизни. Каждое такое устройство разрабатывается под решение определенных задач.

В их составе имеется одна или более микросхема, каждая из которых состоит из большого числа различных элементов, которыми она и должна управлять, чтобы решить свою задачу.

Существует огромное множество различных микросхем, и все они нуждаются хотя бы в первоначальном конфигурировании. Микросхемы производит не одно предприятие, поэтому существует большое число отличающихся друг от друга типов микросхем, процесс конфигурирования которых может очень сильно различаться.

Процесс конфигурирования любой микросхемы – всегда нелегкий и высокозатратный процесс, поэтому изготовители микросхем ищут способы для повышения эффективности конфигурирования своей микросхемы.

На предприятии НПК “Технологический центр” разработана микросхема. Сразу же возник вопрос, каким образом пользователь будет осуществлять процесс ее конфигурирования. Длинная цепочка действия для осуществления этого процесса не устраивала компанию, так как эффективность конфигурирования при этом падала. Принято решение создать новую программную оболочку для конфигурирования этой микросхемы.

Актуальность разработки. Разрабатываемый ПМ ВКМ имеет большую значимость для решения задачи конфигурирования микросхемы, разработанной на предприятии.

Цель разработки: уменьшение времени процесса конфигурирования микросхем.

Задачи разработки:

  • исследование предметной области;
  • сравнение существующих аналогов;
  • выбор языка и среды программирования;
  • разработка схемы данных ПМ ВКМ;
  • разработка схемы алгоритма ПМ ВКМ;
  • разработка программы ПМ ВКМ;
  • отладка и тестирование ПМ ВКМ;
  • разработка руководства оператора.

Исследовательская работа состоит из введения, исследовательского, конструкторского и технологического разделов, заключения, списка литературы и приложений.

В исследовательском разделе изучается предметная область задачи, проводится обзор и сравнение текущего и аналогичных решений, а также делается вывод по данному разделу.

В конструкторском разделе проводится сравнение и выбор языка программирования и среды разработки, разрабатывается схема данных, схема алгоритма, функциональная схема ПМ ВКМ, рассматривается применение паттернов проектирования для разработки ПМ ВКМ, а также делается вывод по данному разделу.

В технологическом разделе различными методами производится отладка и тестирование ПМ ВКМ.

Приложение 1 включает в себя руководство оператора. Приложение 2 включает в себя техническое задание (ТЗ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.06.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...