Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Статья “Взаимосвязь между особенностями темперамента, успеваемостью, коммуникативными и организаторскими умениями”

Статья “Взаимосвязь между особенностями темперамента, успеваемостью, коммуникативными и организаторскими умениями”

Автор (ы)

Кривых Татьяна Николаевна

Аффилиация

МАОУ “Голышмановская СОШ №4” “Гладиловская СОШ”, Тюменская область, 10 класс

Научный руководитель

Толстых Анна Давыдовна

Аннотация

Тема достаточно актуальна в наше время. Ведь сейчас немаловажно иметь высокий уровень развития коммуникативных умений, и благодаря типу темперамента мы без лишней сложности можем определить уровень развития коммуникативных умений. Выдвинута следующая гипотеза: исходя, из психологических характеристик типов темпераментов, можно предположить, что сангвиники наиболее успешны в школе, что высокий или выше среднего уровень коммуникативных и организаторских умений чаще должен встречаться у экстравертов, а низкий или ниже среднего уровень у интровертов.

Цель работы: выявить взаимосвязь между типом темперамента, степенью обученности, коммуникативными и организаторскими умениями.

Объект исследования: типы темпераментов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, подростковый вариант опросника Айзенка, тест «КОС».

В статье рассмотрены особенности темперамента, проанализирована литература по проблеме исследования взаимосвязи типа темперамента, успеваемости, коммуникативных и организаторских умений, приводятся результаты практического исследования. В приложение приводятся тренинговые упражнения для развития коммуникативных и организаторских умений.

В ходе исследования гипотеза о том, что высокий или выше среднего уровень коммуникативных и организаторских умений встречается у экстравертов (холерик, сангвиник), а низкий или ниже среднего уровень у интровертов (флегматик, меланхолик) подтвердилась. Наблюдается взаимосвязь между свойствами темперамента и уровнем развития коммуникативных и организаторских умений. Гипотеза о том, что сангвиники более успешны в учёбе, чем представители других типов темперамента, не подтвердилась. Нельзя утверждать, что в непосредственной связи с темпераментом находится одаренность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Летний всемирный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.07.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Путь духовного становления личности: духовно-нравственное воспитание учащихся через проектную и исследовательскую деятельность”

Евдокимова Ольга Арсентьевна
МОУ "Средняя школа №10", г. Волжск, Республика Марий Эл
В статье дано обоснование актуальности духовно-нравственного воспитания молодежи через проектную и исследовательскую деятельность. В качестве ресурса используется календарь знаменательных исторических дат. Представлены формы работы с учащимися, описаны основные направления программы...

Статья “Технология самопрезентации молодежи в социальных сетях”

Савинцева Юлия Вадимовна
Уфимский университет науки и технологий
Актуальность обеспечена тем, что молодежь, как социальная группа, живущая в конкретном историческом времени и вместе со всеми членами общества проживающая конкретное историческое время, формирует свое собственное отношение к происходящему через...