Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Творческий проект “Макеты населенных пунктов, макет придомовой территории”

Творческий проект “Макеты населенных пунктов, макет придомовой территории”

Автор (ы)

Агарков Егор Сергеевич

Аффилиация

ГОУ ЛНР “АГ им. П.Н. Липовенко”, г.Алчевск, 8 класс

Научный руководитель

Гороховацкий Валерий Николаевич

Аннотация

Все мы с детства хотим жить в красивых городах, обустроенных придомовых территориях. Поэтому нам необходима архитектура и моделирование макетов. В современных условиях очень часто моделирование производят на ПК с использованием новейших технологий архитектуры, наряду с графическим исполнением проектов и работ принято использовать приемы макетного моделирования. Архитектурные чертежи дают лишь плоскостное изображение объекта и не позволяют судить о проектируемом здании или сооружении в объеме, то есть в законченном виде. Поэтому изготавливают архитектурные макеты, которые наглядно выражают замысел проектировщика и оказывают существенную помощь при проектировании здании, а также при утверждении проектов и их демонстрации. При градостроительном макетировании достигается единство планировочного замысла и пространственной идеи застройки, связь с природной и градостроительной ситуацией. Объемно-пространственное макетирование проектов павильонов, школ способствует выработке трехмерного пластического представления о сооружении как об абстрактной объемной форме. Макетирование интерьера позволяет показать многоуровневое развитие пространства.
Архитектор (др.-греч. αρχιτέκτονασ — архитéктонас — «зодчий», от др.-греч. αρχι — архи — «главный, старший» и др.-греч. τέκτονασ — тéктонас — «строитель») — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений.

К профессии архитектора (в широком смысле) относятся:

  1. Архитектор (в узком смысле), в должностные обязанности которого входит разработка архитектурных решений (эскизный проект, раздел «Архитектурные решения» проектной документации и соответствующие комплекты рабочих чертежей), а также авторский надзор за реализацией архитектурного проекта.
  2. Главный архитектор проекта, организующий процесс разработки всех разделов проектной документации и комплектов рабочих чертежей.
  3. Архитектор-градостроитель, разрабатывающий генеральные планы населённых пунктов и иную градостроительную документацию.
  4. Главный архитектор города или района — муниципальный служащий, который обеспечивает разработку и контроль за исполнением нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области градостроительства.
  5. Дизайнер интерьера (архитектор-дизайнер) — архитектор, определяющий планировку и объемно-пространственное решение интерьера, а также его предметное наполнение и декоративное оформление.
  6. Ландшафтный архитектор, разрабатывающий ландшафтные решения, проекты озеленения и благоустройства территорий, малые архитектурные формы (фонтаны, скамейки, беседки, стелы, фонари).
  7. Историк и теоретик архитектуры, осуществляющие научную, а также преподавательскую деятельность в области архитектуры.
  8. Архитектор-реставратор, восстанавливающий памятники архитектуры.
  9. Архитектор-эксперт, осуществляющий экспертизу проектной документации.

Профессия архитектора является творческой и считается свободной, то есть архитектор в своей деятельности независим и руководствуется только своими внутренними представлениями о красоте. Ограничения могут накладываться лишь объективно существующими условиями о пользе и прочности (выражаемыми в нормативных актах), а также предпочтениями заказчиков (выражаемыми в задании на проектирование)

Цель проекта – изготовление градостроительного моделирования – макет дома и придомовой территории своими руками с оригинальным дизайном

Область применения: модель изготовлена для украшения интерьера детской комнаты;

Решаемая проблема: возникло желание изготовить макет оригинального жилого комплекса из подручных материалов.

Задачи проекта:

  1. Познакомиться с понятием «макет» и его видами.
  2. Изучить основные элементы здания.
  3. Продумать технологию изготовления макета.
  4. Сделать эстетически красивое проектное изделие.
  5. Изделие должно отвечать следующим требованиям:
  • изделие должно быть выполнено аккуратно;
  • изделие должно соответствовать выбранной стилистике;
  • изделие должно быть красивым;
  • использовать простые, доступные и экологически чистые материалы.

Обоснование выбора темы проекта. Процесс создания архитектурного произведения — это движение композиционной модели от первоначальной идеи (представленной в виде простейших геометрических форм, рожденных образной ассоциацией) через организацию пространства из групп усложненных форм к конструктивно-технологической системе документов, выраженной в понятии «проект». В методологическом отношении наиболее продуктивно рабочее макетное моделирование, проводимое с целью поиска композиционного решения. Организация исполнения рабочих макетов на этапах проектного поиска наряду с графическим эскизирования становится творческим методом вариантного проектирования. Рабочее моделирование (макет) предполагает активную деятельность, связанную с визуализацией — мыслительным «обмериванием» макета, отыскиванием соотношений между частями, проверкой различных точек зрения и соотношений внутреннего и внешнего пространства. Макетирование развивает способность фиксировать свою мысль, зрительно воспринимать и оценивать решение. Навыки по профессиональному макетированию закрепляются на конкретных упражнениях и проектах, на основе тщательно разработанных функциональных программ-заданий. При градостроительном макетировании достигается единство планировочного замысла и пространственной идеи застройки, связь с природной и градостроительной ситуацией.

Вывод. В результате узнал много интересного об истории изготовления макетов, в частности макета дома и придомовой территории, изучил интересный исторический материал и внес нотку уюта в свою комнату. Макет созданный своими руками привлекает внимание гостей, делает обстановку  в моей комнате сказочной и немного волшебной.

Научился изготавливать здания, получил опыт  макетирования при проектировании объектов садово-паркового строительства и городских насаждений, Проектировщику, работающему в этой области, необходимо хорошо владеть законами построения озелененного пространства, цветовых сочетаний, освещения, масштаба и пропорций. Процесс макетирования в этом случае является проверкой эскиза проекта путем соответствующего размещения насаждений. На макете уточняется их количество, виды, цветовые сочетания и т. д.  Изделие выполнялось с соблюдением необходимых требований и правил безопасной работы, в четкой последовательности технологических операций, при правильном применении инструментов и материалов. А главное я понял, что совсем не обязательно иметь дорогие игрушки, чтобы играть ими. Эта ценность измеряется нашими делами: построенными домами, новыми изобретениями, выученными уроками.

Изготовленный мною макет, соответствует задуманной идеи, конструкция отличается несложностью в изготовлении. Макет сочетает несколько различных материалов. Пенопласт послужил основой для рельефа.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс учебных, научных, методических, творческих проектов в области строительства, архитектуры и дизайна “ART Dream 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.07.2021

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Создание музыки”

Егиазарян Альберт Вазгенович
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который...

Разработка дизайн-концепции арт-объекта для ежегодного летнего фестиваля “Звездопад Персеиды”

Савенко Вероника Андреевна
Российский государственный университет туризма и сервиса, Московская область
Арт-объект разработан специально для ежегодного фестиваля "Звездопад Персеиды", проходящего на нескольких площадках г. Сочи. Он представляет собой каркас, состоящий из 27 дисков. Основная часть элементов покрыта тщательно отполированными листами нержавеющей...