Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Научно-исследовательская работа “Неустойка как способ обеспечения гражданских прав”

Научно-исследовательская работа “Неустойка как способ обеспечения гражданских прав”

Автор (ы)

Шелюто Анастасия Дмитриевна

Аффилиация

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, г.Горки, студент

Научный руководитель

Кузьмич Андрей Петрович

Аннотация

Актуальность данной темы объясняется распространенностью данного правового института в отношениях между субъектами гражданского права.

Методика и содержание исследования. В соответствии с п. 1 ст. 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07.12.1998 г. №218-З (далее – ГК Республики Беларусь) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Задача работы: рассмотреть неустойку под призмой функций и выделить главные составляющие сущности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования такого способа обеспечения исполнения обязательства как неустойка.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты, научные публикации, учебная и специальная литература, материалы правоприменительной практики.

Гипотеза исследования заключается в том, что законодательство не присваивает институту неустойки двойственную природу, однако и не опровергает данный факт.

Цель работы – рассмотреть и доказать двойственность природы неустойки: способ обеспечения исполнения обязательства, форма гражданско-правовой ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.08.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изучение роли санкций во внещнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Филиал Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Объект исследования: процесс изучения роли санкций во внеэкономической...

Научно-исследовательская работа “Уголовно-правовая характеристика специальных видов мошенничества”

Кудрявцева Надежда Николаевна
Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя
В современных условиях преступления в сфере экономики приобретают все новые масштабы и формы. Особенно остро это проявляется в отношениях собственности, так как они являются традиционно основным объектом преступных посягательств. В...