Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Научно-исследовательская работа “Уголовно-правовая характеристика специальных видов мошенничества”

Научно-исследовательская работа “Уголовно-правовая характеристика специальных видов мошенничества”

Автор (ы)

Кудрявцева Надежда Николаевна

Аффилиация

Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 5 курс

Научный руководитель

Чистотина Ольга Николаевна

Аннотация

В современных условиях преступления в сфере экономики приобретают все новые масштабы и формы. Особенно остро это проявляется в отношениях собственности, так как они являются традиционно основным объектом преступных посягательств. В числе преступлений против собственности значительное место принадлежит мошенничеству, со всеми его, предусмотренными современным уголовным законом, разновидностями.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в данный момент в практической деятельности существует немалое количество проблем при квалификации мошенничества, отсутствие до настоящего времени теоретико-методологического и системного анализа основных сторон учения о различных разновидностях мошенничества затрудняет и совершенствование организации практики противодействия в целом. Это достаточно перспективное научное направление в современных условиях.

Объектом исследования выступают, подвергаемые преступным посягательствам, в виде мошенничества, включая их отдельные разновидности, отношения собственности, включающие права любого собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства, регулирующие и охраняющие отношения собственности, уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за мошенничество, а также акты судебного толкования и материалы судебной практики, затрагивающие вопросы квалификации отдельных видов мошенничества и результаты научных исследований в этой области.

Целью исследования является изучение уголовно-правовой характеристики преступных деяний, посягающих на отношения собственности, совершаемые в форме мошенничества, выявление проблем правового регулирования в этой области и поиска основных направлений решения данных проблем.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

  1. Дана характеристика генезису уголовной ответственности за мошенничество в отечественном уголовном законодательстве.
  2. Выявлены экономические, социальные и политические предпосылки необходимости выделения специальных видов мошенничества.
  3. Обозначены особенности уголовно-правовой характеристики специальных видов мошенничества в отдельных сферах: кредитования, страхования, получения выплат.
  4. Проанализированы особенности квалификации мошенничества, совершаемого специальными средствами: с использованием электронных средств платежа и в сфере компьютерной информации.
  5. Разработаны основные направления решения выявленных в ходе исследования проблем уголовно-правового противодействия специальным видам мошенничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.02.2024

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изучение роли санкций во внещнеэкономической политике государства на уроках обществознания в средней школе”

Денисов Максим Денисович
Филиал Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани
Актуальность темы научно-исследовательской работы в том, что в современном мире школьникам необходимо иметь базовые представления о роли санкций во внешнеэкономической политики государства. Объект исследования: процесс изучения роли санкций во внеэкономической...

Научно-исследовательская работа “Применение цифровых технологий в органах внутренних дел”

Манюгин Артем Владимирович
Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя
Актуальность исследуемой темы состоит в том, что в нашей жизни ежедневно происходят различные изменения, которые находят свое отражение не только в повседневной жизни, но и в отдельных сферах общественных отношений....