Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Изучение параболических зеркал и оценка эффективности их использования”

Исследовательская работа “Изучение параболических зеркал и оценка эффективности их использования”

Автор (ы)

Макаренко Василий Сергеевич, Метельский Егор Геннадьевич

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №11 г. Слуцка”, Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Чернов Дмитрий Валерьевич

Аннотация

В настоящее время во многих развитых странах мира ведутся работы по созданию специальных установок и разработке технологий, использующих солнечное излучение для получения электрической энергии и тепла. Это связано как со значительным подорожанием и истощением запасов таких традиционных источников энергии как нефти, газа, угля и их продуктов, так и с загрязнением окружающей среды при их сжигании.

Одним из перспективных направлений является создание параболических рефлекторов солнечного излучения различных типов с высокой плотностью излучения в фокальной плоскости и разработка термодинамических и термохимических высокотемпературных преобразователей.

Именно по этой причине мы решили детально изучить параболические зеркала и их свойства. Главная цель работы: изучить математическую составляющую и оптические свойства параболических зеркал, а так же оценить эффективность их использования в качестве нагревателя.

Достижения поставленной цели включало решение следующих задач:

  • изучить квадратичную функцию;
  • изучить алгоритм построения графика квадратичной функции;
  • научиться находить фокус и директрису параболы;
  • определить уравнение исследуемого тела;
  • найти фокус и директрису исследуемого тела;
  • определить количества полученное при помощи исследуемого тела.

В результате исследовательской работы были изучены основные свойства и определения параболы, определен математическим и физическим способом фокус исследуемого тела и составлена его математическая модель в виде графика функции. Для оценки эффективности использования параболической тарелки для нагревания воды выполнен эксперимент и решена задача по нахождению поглощённого количество теплоты телом находящемся в фокусе по результатам экспериментов составлена таблица полученных результатов и построены графики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загадки твердой жидкости”

Клентеева Алёна Васильевна
ГБОУ Школа №1560 "Лидер", г. Москва
Летом я смотрела много научных роликов на образовательном канале. Однажды мне попался ролик, в котором делают непонятную жидкость и пытаются из нее выбраться. В ролике смешали много крахмала и холодной...

Исследовательская работа “Передвижная мини-ТЭЦ с двигателем Стирлинга для чрезвычайных ситуаций”

Мильяненко Александр Александрович
ГУО "Средняя школа №40 г. Гродно", Республика Беларусь
Мы живем в мире, в котором каждый день происходят различные бедствия, из-за которых пропадает электричество или отопление. Вследствие этого останавливаются производства, перестаёт работать аппаратура в больницах, особенно это опасно для...