Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Статья “Применение полнорационных комбикормов с различным уровнем сырого жира в кормлении молодняка гусей и их влияние на ростовые показатели птицы”

Статья “Применение полнорационных комбикормов с различным уровнем сырого жира в кормлении молодняка гусей и их влияние на ростовые показатели птицы”

Автор (ы)

Свистунов Андрей Анатольевич, Агаркова Наталья Васильевна

Аффилиация

Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии,

Научный руководитель

Осепчук Денис Васильевич

Аннотация

В статье приводятся данные о применении рационов для молодняка гусей с различными жировыми компанентами (подсолнечное масло (ПМ), полножирные семена рапса (СР), полножирные экструдированные семена сои, нативные и экструдированые семена подсолнечника) и различным уровнем сырого жира (сЖ). Скармливание ПК с содержанием 6,8-7,4 % сЖ в стартовый и/или финишный периоды выращивания молодняку гусей до 60-дневного возраста способствует повышению рентабельности на 0,3-18,5 %, по сравнению с контрольными показателями. Среднесуточный прирост живой массы в указанных группах составлял 99,4–114,9 %, затраты корма на 1 кг прироста живой массы – 83,8–103,1 %.

Ключевые слова: молодняк гусей; полнорационный комбикорм; сырой жир; подсолнечное масло; семена рапса; соя экструдированная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.10.2021

Смотреть похожие работы

Статья “Борьба с чужеземными (адвентивными) вредными насекомыми”

Тарарыкина Елена Алексеевна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Рассматривается опыт использования интродуцированных энтомофагов в защите растений. Установлено что интродукция помогает решать проблему совместного применения пестицидов и энтомофагов.

Статья “Микроклональное размножение декоративных растений через in vitro”

Джамбаева Айдана Дамировна
Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар
В последнее годы, зеленые насаждения приобрели очень важную особую роль на фоне пандемии: когда во множестве стран из-за коронавируса объявлен карантин, размножение хвойных растений становится особенно актуальным, так как хвойные...