Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Статья “Микроклональное размножение декоративных растений через in vitro”

Статья “Микроклональное размножение декоративных растений через in vitro”

Автор (ы)

Джамбаева Айдана Дамировна

Аффилиация

Кубанский государственный аграрный университет, г. Краснодар, студент

Аннотация

В последнее годы, зеленые насаждения приобрели очень важную особую роль на фоне пандемии: когда во множестве стран из-за коронавируса объявлен карантин, размножение хвойных растений становится особенно актуальным, так как хвойные растения выделяют большое количество фитонцидов, антимикробных веществ, которые очищают воздух от загрязнения и микробов. На Российском рынке посадочного материала наблюдается большая потребность в декоративных культурах, особенно красивоцветущих и декоративнолиственных. Это связано с бурным развитием коттеджного строительства и озеленением городов и посёлков.

Хочу поделиться с вами, о своем уникальном проекте в сфере микроклональное размножение декоративных растений. Полученный таким образом посадочный материал обладает высоким потенциалом импортозамещения на отечественном рынке, при этом учитываются как сохранность декоративных качеств, так и адаптивность к почвенно-климатическим условиям.

Представьте, какое большое количество редких, трудно размножаемых культур встречается у нас в Краснодарском крае. А вы знали что из пальмы бутия можно получать плодовое варенье, но как же размножить  декоративные растения такие как папайя, субтропические растения, редкие орхидеи,  которые мы никогда в жизни не пробовали и даже не знаем что, это такое. А вот представьте, что для этих целей существует технология клонального микроразмножения, мы предлагаем уникальную разработку которая позволит получать растения, свободные от вирусов, фитоплазм, нематод и других заболеваний.

Ключевые слова: культура клетки и ткани растений in vitro, микроклональное размножение, вегетативное клонирование, высшие растения, биотехнология растений, стерильные условия.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.02.2023

Смотреть похожие работы

Статья “Борьба с чужеземными (адвентивными) вредными насекомыми”

Тарарыкина Елена Алексеевна
Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея
Рассматривается опыт использования интродуцированных энтомофагов в защите растений. Установлено что интродукция помогает решать проблему совместного применения пестицидов и энтомофагов.

Статья “Здоровьесберегающие технологии продуктов питания”

Степаненко Ксения Сергеевна, Маркарян Татьяна Дмитриевна
Пятигорский институт (филиал) Северо-Кавказского федерального университета
Целью нашего исследования является разработка биотехнологического продукта нового поколения на основе "Витафлора", регулятора микробиоты кишечника человека. При разработке кисломолочного ацидофильного напитка использовали основу из смеси нормализованного молока и вытяжки из...