Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Проектная работа “Проблема продовольственных потерь и отходов в РФ”

Проектная работа “Проблема продовольственных потерь и отходов в РФ”

Автор (ы)

Балахашвили Виктория Степановна

Аффилиация

Государственный университет управления, г.Москва, 4 курс

Научный руководитель

Васильева Ольга Анатольевна

Аннотация

Осознанное и рациональное потребление – это ключевая тема в Повестке дня в области устойчивого потребления, принятого генеральной ассамблеей ООН в 2015 году на период до 2030 года. Большинство стран в мире в настоящий момент разрабатывают и активно применяют решения по созданию экономики замкнутого цикла. Это включает в себя рациональное и осознанное потребление и реализация продуктов, сохранение и разумное использование природных ресурсов, сохранение окружающей флоры и фауны.

Тема является актуальной, так как одной из ее составляющих является проблема обеспечения населения продовольственными товарами и продуктами питания. В настоящее время, с этой проблемой сталкиваются многие страны, в их числе и Россия. По данным Росстата за 2019 год, в Российской федерации за чертой бедности проживают более 18 миллионов человек. При этом, из-за последствий пандемии COVID-19, количество таких жителей резко возросло, по данным государственного статистического портала, во 2 квартале 2020 года количество людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума составило уже 20 миллионов человек, это 14% от всего населения России. Низкий уровень дохода у граждан или его отсутствие приводит к тому, что у них нет средств и возможности покупать жизненно необходимые продукты питания.

Другой важной и этически противоположной составляющей этой проблемы является переизбыток производства и продовольственные отходы. Производится слишком много продуктов, которые не находят спрос, или во время их промышленной подготовки получают брак и приходят в непригодный вид. Такие продукты выбрасываются в окружающую среду и загрязняют ее. Согласно исследованиям, по интенсивности выделения парниковых газов, отравляющих веществ и влиянию на изменение климата – пищевые отходы стоят на третьем месте, при условии их попадании на свалку. Существует множество решений для борьбы с такой проблемой: компостирование, производственный менеджмент, раздельный сбор мусора и переработка, утилизаторы для мусора и пищевых отходов, фудшеринг и тд. В данном курсовом проекте будет рассматриваться популяризация программ Фудшеринга, как одного из способов решения проблемы продовольственных потерь и органических отходов.

Объект – проблема продовольственных потерь и отходов в России.

Предмет – рекламный проект, направленный на популяризацию и внедрение системы по решению проблемы продовольственных потерь и отходов.

Цель: разработать рекламный проект по решению проблемы продовольственных потерь и отходов.

Задачи проекта:

  1. Описать, проанализировать и сформулировать проблему продовольственных потерь и отходов.
  2. Исследовать международный опыт решения проблемы и возможность применения его в РФ.
  3. Предложить авторскую концепцию решения проблемы.
  4. Проанализировать целевую аудиторию и построить профиль потребителя рекламного сообщения.
  5. Разработать бриф на разработку рекламного проекта по продвижению концепции авторского решения.
  6. Построить структурную модель рекламного проекта.
  7. Спланировать сроки реализации рекламного проекта.
  8. Спланировать стоимость реализации рекламного проекта.
  9. Проработать риски реализации рекламного проекта.

Данный проект был разработан для выявления решений одной из самых актуальных и серьезных проблем – проблемы пищевых отходов и потерь. Это то, что напрямую влияет на жизнедеятельность каждого человека и в большей степени на экологическое будущее Земли. Существует большое количество способов решения, начиная от правильной утилизации (компостирование, переработка), заканчивая осознанным потреблением. Решение, которое было выбрано в рамках данного проекта – фудшеринг, он относится к микроуровневым мерам борьбы с проблемой. Для продвижения направления фудшеринга и повышение осведомленности о нем, было предложено провести фуд-фестиваль.

Самой крупной организацией, которая занимается решением ППО является ФАО ООН, она распределила методы борьбы на несколько уровней: макроуровень, мезоуровень и микроуровень. Для решения проблемы на макро и мезо уровнях необходима совместная работа с государственными структурами, но правительство РФ пока мало заинтересовано в данной проблеме. Поэтому в первую очередь был проведен анализ мирового опыта решения проблемы, так как в развитых странах идет очень активная деятельность по защите населения от вреда продовольственных отходов. Далее автор разработал структурную модель, по которой был сформирован детальный тайминг проекта, что позволит успеть в выделенных рамках подготовить и провести фуд фестиваль. Также был распределен бюджет в соответствии со всеми элементами проекта, что позволило выявить оставшиеся 344 000 рублей, которые можно сохранить на случай возникновения рисков, выделенных в последней главе проекта. Таким образом, можно сделать вывод о том, что цель проекта достигнута, а разработанный рекламный проект может быть использован уполномоченными специалистами и реализован на практике.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.10.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Гаражно-кооперативная ловушка”

Орлова Ксения
МБОУ СОШ №173, г. Новосибирск
Цель моего исследования: выявление зависимости загрязнения воздуха от интенсивности движения различных видов транспорта и влияние на самочувствие детей и взрослых. Объект исследования - окрестность, прилегающая к школе по адресу: Столетова, 22....

Проектная работа “Вместе весело шагать природу дружно познавать”

Голубева Юлия Владимировна
ЧОУ Прогимназия №63 ОАО "РЖД", г. Батайск, Ростовская область
Проектная деятельность направлена на детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей. В рамках реализации проекта проведены мероприятия, способствующие приобщению воспитанников к ценностям здорового образа жизни посредством туристской деятельности: осознанному...