Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Презентация к мастер-классу “Эколого-социальная составляющая стратегического развития бизнес-субъектов и ESG-рейтингование российских компаний”

Презентация к мастер-классу “Эколого-социальная составляющая стратегического развития бизнес-субъектов и ESG-рейтингование российских компаний”

Автор (ы)

Пласкова Наталия Степановна

Аффилиация

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

Аннотация

Презентация по учебной дисциплине Управление эффективностью компании программы магистратуры «Финансовый и управленческий контроль».

Актуальность ESG-рейтингования определяется современными факторами развития международных рынков капитала и товаров. Вопросы защиты окружающей среды выходят на первый план в процессе урегулирования международных отношений на самых высоких уровнях. Среди основных вопросов Петербургского международного экономического форума-2021 – защита окружающей среды: снижение выбросов углекислого газа при добыче и переработке топлива; развитие новых источников энергии; нацпроект «Экология»: к 2030 году 100% отходов должны сортироваться, двукратное сокращение объемов традиционной утилизации (захоронения) мусора.

Цель работы – приобретение студентами знаний о существующих методам ESG-рейтингования, используемых российскими и зарубежными рейтинговыми агентствами.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач, к числу которых относится ознакомление студентов магистратуры с современными тенденциями формирования информации об экологической и социальной составляющей в деятельности коммерческих организаций, освоение методик ESG-рейтингования компаний в России и за рубежом, определение направлений совершенствования организации сбора, обработки и раскрытия эколого-социальной информации в корпоративной отчетности экономических субъектов.

Предметом исследования является методология ESG-рейтингования, объектом является корпорация, раскрывающая в отчетности факторы охраны окружающей среды и решение социальных проблем.

Гипотеза исследования состоит в обосновании направлений развития информационного обеспечения заинтересованных лиц, обосновывающих свои управленческие, финансовые и инвестиционные решения относительно компаний, имеющих ESG-рейтинг.

Результатом работы является получение студентами магистратуры знаний, умений и навыков в области формирования ESG-рейтинга компаний с использованием российских и зарубежных методик.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2021

Смотреть похожие работы

Презентация “Индустрия туризма в России: проблемы и перспективы развития в изменяющейся внешней среде”

Вараксина Алиса Васильевна
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
В настоящее время индустрия туризма — это одна из наиболее быстро и динамично развивающих сфер, влияющая на развитие с России: увеличивает ВВП страны, расширяет количество рабочих мест, содействует сохранению и...

Презентация “Профиль организации и Анализ компании “Рот фронт”

Подмарьков Д.С., Осипов М.Д., Литвинов Г.Л., Конюхов К.А.
Государственный университет управления, г. Москва
Исследование компании "Рот Фронт" с целью изучения механизма оценки факторов и использования стратегий, повышающие эффективность на рынке. Объектом исследования является компания "Рот Фронт", она была выбрана, так как кондитерская отрасль...