Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Научно-исследовательская работа на тему: “Исследование влияния растительного экстракта базилика на продолжительность технологического этапа брожения при выпечке булочек”

Научно-исследовательская работа на тему: “Исследование влияния растительного экстракта базилика на продолжительность технологического этапа брожения при выпечке булочек”

Автор (ы)

Петрова Полина Владимировна

Аффилиация

МБОУ “Лицей-Интернат”, г. Великий Новгород, 10 класс

Научный руководитель

Петрова Анна Сергеевна

Аннотация

В работе изучалось влияние растительного экстракта базилика на технологические свойства хлебопекарных дрожжей. Исследований по определению воздействия базилика на данные свойства дрожжей ранее не
проводилось. В этой связи исследование, направленное на определение влияния данной обработки на технологические свойства хлебопекарных дрожжей, являются актуальным.

Цель: исследование влияния растительного экстракта базилика на продолжительность технологического этапа брожения при выпечке булочек.

Задачи:

  • провести обзор литературы по изучаемой теме;
  • изучить воздействие растительного экстракта базилика на активность дрожжей Saccharomyces cerevisiae;
  • изготовить продукт (булочки) и исследовать показатели качества готового изделия.

Гипотеза: если добавить растительный экстракт базилика в дрожжевое молоко, то этап брожения сократится.

Методы: определение подъемной силы дрожжей проводилось согласно ГОСТ Р 54731-2011 «Дрожжи хлебопекарные прессованные. Технические условия».

Органолептические показатели качества определяли согласно ГОСТ 5667- 65 «Хлеб и хлебобулочные изделия. Правила приемки, методы отбора образцов, методы определения органолептических показателей и массы изделий».

В результате исследований установлено, что использование водного экстракта базилика оказало положительное влияние на технологические показатели дрожжей, в результате чего время расстойки теста сократилось на 25%. Практическим аспектом применения водного экстракта являлось использование его при приготовлении и булочек. В результате пробной выпечки установили, что использование экстракта не оказало негативного влияния на форму, цвет и поверхность готовых изделий. Вкус и аромат булочек характеризовались приятным оттенком базилика, что не снизило экспертной оценки продукта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...