Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние условий хранения семенного материала каштана конского обыкновенного на выращивание из него саженцев”

Исследовательская работа “Влияние условий хранения семенного материала каштана конского обыкновенного на выращивание из него саженцев”

Автор (ы)

Гайкова Ирина Александровна

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №46 г. Витебска им. И.Х. Баграмяна”, Республика Беларусь, 5 класс

Научный руководитель

Ачаповская Екатерина Аркадьевна, Бузыканова Ирина Ивановна, Андреева Елена Эдуардовна

Аннотация

Каштан — чудесное дерево. Весной у него необычные цветы — свечки, а осенью появляются плоды — круглые блестящие «каштанчики», которые так интересно собирать в шуршащей листве. Летом в тени раскидистого каштана приятно укрыться от жары.

В новых микрорайонах нашего города очень мало высоких деревьев. Например, во дворе нашей школы на момент начала нашей исследовательской работы было небольшое количество высаженных деревьев (Приложение 1). Мы решили исправить ситуацию и вырастить их самостоятельно. Для этого мы изучили влияние различных условий сохранения семян конского каштана обыкновенного на их прорастание, необходимые условия высадки саженцев и ухода за ними.

Цель исследования: определить опытным путём оптимальный способ сохранения посевного материала каштана конского обыкновенного для выращивания саженцев каштана.

Задачи исследования:

  • изучить видовое разнообразие и полезные свойства каштанов;
  • изучить различные способы сохранения посевного материала каштана конского обыкновенного и применить их на практике;
  • определить влияние условий хранения семенного материала на проращивание;
  • сравнить результаты экспериментальных исследований по выращиванию саженцев каштана конского обыкновенного в различных условиях;
  • провести озеленение саженцами, выращенными своими руками.

Объект исследования: способы сохранения семенного материала каштана конского обыкновенного и его проращивание.

Предмет исследования: семенной материал каштана конского обыкновенного.

Методы исследования: эксперимент, наблюдение, сравнение, анализ, фотографирование.

Гипотеза: проращивание семенного материала каштана конского обыкновенного зависит от условий его хранения, а место высадки саженцев и уход влияют на их жизнеспособность.

Актуальность темы: данное исследование будет полезно всем тем, кто увлечётся озеленением территорий и сохранением природы. Накопленный опыт в ходе экспериментальных исследований поможет избежать ошибок и возможных неудач в подобной деятельности.

Практическая значимость этой исследовательской работы обусловлена возможностью использования данного материала на уроках биологии, внеклассных мероприятиях и в повседневной жизни.

В процессе исследования я узнала, что каштаны бывают съедобные и несъедобные; они обладают полезными свойствами, но могут быть и ядовитыми. После изготовления поделок из каштанов надо тщательно мыть руки.

Проведя экспериментальные исследования, я сделала выводы:

  • даже школьники могут вырастить самостоятельно саженцы;
  • каштана конского обыкновенного из семян, сэкономив деньги для их покупки, и озеленить ими территории;
  • саженцы можно использовать в качестве подарка;
  • наиболее эффективным способом проращивания является холодная стратификация;
  • саженцы, которые выращивают в открытом грунте, требуют меньше ухода, но наблюдения удобнее вести за саженцами, если выращивать их в классе.

Нами было выращено 49 саженцев из 125 семян пятью способами. На рост и развитие саженцев каштана влияют количество влаги, место высадки, внешняя опасность (птицы, повреждения при покосе травы). В дальнейшем мы планируем вести работу по популяризации полученного опыта среди учащихся нашей школы.

Таким образом, цель работы достигнута. Задачи исследования выполнены. Наша гипотеза подтвердилась: проращивание семенного материала каштана конского обыкновенного зависит от условий его хранения, а место высадки саженцев и уход влияют на их жизнеспособность.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.11.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...