Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Профилактика ОРВИ, гриппа и укрепление иммунитета”

Исследовательская работа “Профилактика ОРВИ, гриппа и укрепление иммунитета”

Автор (ы)

Байшева Алина Руслановна

Аффилиация

МБОУ СШ с. Пушкино, Липецкая область, 8 класс

Научный руководитель

Кретова Татьяна Сергеевна

Аннотация

Под ОРВИ понимается вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. ОРВИ – чаще сезонное заболевание, пик приходится на осенне-зимний период и в среднем взрослый человек болеет им около 2-3 раз за год. Возбудителями являются разного типа респираторные вирусные инфекции, их насчитывается около 200 и в этот список входит даже всем известный сейчас коронавирус.

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом. Грипп (а именно так иногда называют ОРВИ) вызывается непосредственно вирусом гриппа (Myxovirus influenzae), относящимся к семейству ортомиксовирусов.

Заболевания Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляет 95% всех инфекционных заболеваний. Заболевание гриппом сопровождает высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Последнее в большей степени относится к определенным группам людей:

  • дети (особенно раннего возраста);
  • пожилые люди (старше 60 лет);
  • больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертония) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких).

Эти категории людей должны в первую очередь использовать средства профилактики гриппа и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания гриппом. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара. Вирусы гриппа постоянно меняются в ходе взаимодействия с человеческим организмом. Этим процессом объясняются большинство изменений вирусов гриппа и ОРВИ от одного сезона к другому. Антигенное смещение происходит случайно. Если это происходит, то большое число людей, иногда целые популяции оказываются без защиты от этого вируса.

Актуальность темы: так как эпидемии ОРВИ и гриппа охватывают большое количество населения. В последние годы всё большее количество образовательных учреждений закрываются на карантин в период всплеска заболевания.

Цель: выяснить информированность учащихся школы о способах профилактики ОРВИ, гриппа и укреплении иммунитета.

Задачи:

  1. Проанализировать научную литературу.
  2. Изучить историю открытия ОРВИ, гриппа.
  3. Выявить источники заражения, способы лечения, меры профилактики.
  4. Провести статистическое исследование влияния вакцинации на частоту заболеваемости.
  5. Провести анкетирование с учащимися школы, с целью выяснения знаний о заболевании ОРВИ, гриппом и мерах профилактики, пути укрепления иммунитета.
  6. Предложить рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа.

Объект исследования: заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Предмет исследования: способы защиты от ОРВИ и гриппа, укрепление иммунитета.

Методами исследования: анализ, анкетирование, обобщение, опрос, сравнение имеющихся в наличии материалов.

Гипотеза: если в школе ведется системная работа с родителями по соблюдению требований к режиму дня, пропаганда здорового образа жизни, проводится регулярный профилактический осмотр медицинскими работниками, проводится вакцинация учащихся, то все это уменьшит заболеваемость гриппом, ОРВИ и укреплению иммунитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.11.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...