Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Количественное определение флавоноидов в наземной части чины луговой (лат. Láthyrus praténsis)”

Исследовательская работа “Количественное определение флавоноидов в наземной части чины луговой (лат. Láthyrus praténsis)”

Автор (ы)

Уварова Мария Сергеевна

Аффилиация

Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский автономный округ, студент

Научный руководитель

Торосян Вера Фёдоровна

Аннотация

Флавоноиды являются продуктами жизнедеятельности растений. Интерес к этим соединениям постоянно растет, чему в немалой степени способствуют такие исключительно ценные свойства флавоноидов, как антиоксидантная активность и связанная с ней способность многих метаболитов этого класса действовать в качестве агентов, предотвращающих или тормозящих образование опухолей, укрепляющих кровеносные сосуды, защищающих печень, стимулирующих работу мозга и сердца, являющихся биологически активными добавками в лечебном и диетическом питании. Многие флавоноиды привлекательны сочетанием высокой биологической активности с доступностью и простотой технологии их производства.

Целью данной работы было определение качественного содержания флавоноидов в надземной части чины луговой.

Предмет исследования: экстракт растения чины луговой (Láthyrus praténsis), собранное в период цветения (сентябрь 2019 г.).

В результате проведения ТСХ было показана многокомпонентность флавоноидных извлечений и установлено наличие в агликоновых фракциях надземной части чины луговой и в гидролизном растворе, (Rf=0.88; 0.88;), во фракции биозидов травы, водном остатке травы, этанольном экстракте травы – рутина (Rf=0.54; 0.88; 0.57 соответственно).

При исследовании сырья надземной части чины луговой с применением химических и физико-химических методов обнаружения и идентификации флавоноидов выявлены основные классы изучаемых соединений (флавонолы, флавонол-3-гликозиды, производные катехинов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...