Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проект “Влияние энергетических напитков на психическое и физическое здоровье подростков”

Проект “Влияние энергетических напитков на психическое и физическое здоровье подростков”

Автор (ы)

Калкенова Тамирис

Аффилиация

КГУ “Жана-аульская средняя общеобразовательная школа”отдела образования Щербактинского района, Республика Казахстан, 7 класс

Научный руководитель

Сарденешева Раушан Уакбаевна

Аннотация

Мы живем в селе Жана-Аул, что по мере взросления школьников наблюдается ухудшение физических показателей, что связано со многими причинами: с изменением образа жизни детей, с появлением желания экспериментировать с энергетическими, спиртными напитками, никотином, с нежеланием заниматься физической культурой и спортом, недоступностью большинству подростков занятий в различных платных спортивных кружках, низкое материальное положение большинства семей и связанная с этим скудная однообразная пища.

Мы надеемся, что наше исследование поможет определить функциональное состояние вегетативной нервной системы, индивидуальное физическое развитие подростков, в том числе употребляющих энергетические напитки и как это отражается на их здоровье.

Цель данной работы: влияние энергетических напитков на физическое развитие подростков: обменный процесс и функциональное состояние вегетативной нервной системы, освоение методов вегетативного индекса Кердо и индекса Кетле для определения параметров физического развития.

Гипотеза исследования: предполагаем, что употребление энергетических напитков влияют на обменный процесс в организме, причиной которого является избыточный вес и функциональное состояние вегетативной нервной системы, в частности, соотношения возбудимости ее симпатического и парасимпатического отделов.

Этапы работы над исследованием:

  1. Теоретический – изучение научной литературы по теме исследования.
  2. Практический – измерение давления, пульса, роста и массы тела подростков.
  3. Аналитический – анализ результатов исследовательской работы.

Методы исследования: наблюдение, эксперимент, сравнение, анализ, работа с научной литературой, математическая обработка данных.

Новизна исследования и степень самостоятельности: состоит в том, чтобы определить, как влияют на обменный процесс в организме, употребление энергетических напитков. Работа выходит за рамки учебной программы по биологии, способствует развитию познавательного интереса, интеллектуальному воспитанию, исследовательских навыков, ответственности и самостоятельности.

Вывод. Некоторые подростки имеют неполные семьи, что негативно отражается на состоянии их здоровья и учебе, так как резко снижается толерантность к болезням и учебной нагрузке, низкая материальная обеспеченность семьи, соответственно, недостаточно уделяется внимания в организации питания, свободного времени и воспитанию детей.

Прослеживается тенденция к повышению массы тела у подростков разного возраста, что можно объяснить гиподинамией (не делают зарядку, не занимаются спортом, ведут малоподвижный образ жизни), значительная часть школьников имеют вредные привычки – употребление энергетических напитков.

Области практического использования результатов: заключается в возможности использования методов вегетативного индекса Кердо и нахождения индекса Кетле.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.12.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Скелетирование как способ хранения экспонатов”

Семенюк Светлана Алексеевна
ГОУ "Ленинская СШ №1", ЛНР
Красота  живой, а иногда, и мёртвой природы завораживает нас. Хочется сохранить в памяти яркие воспоминания прогулок в осеннем лесу, отдыха возле реки, озера, путешествия к морю… Да, это могут быть...

Научно-исследовательский проект “Береза повислая – как биоиндикатор окружающей среды”

Хартвиг Эвелина Мария Кристине Робертовна
МБУ "Гимназия №38", г. Тольятти, Самарская область
Исследовательский проект посвящен проблеме загрязнения почвы и воздуха в Автозаводском районе города Тольятти, а также исследованию биоиндикаторных способностей березы повислой. Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем...