Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Научно-исследовательский проект на тему: “Культура татарского народа”

Научно-исследовательский проект на тему: “Культура татарского народа”

Автор (ы)

Бадамшин Ильнар Камильевич

Аффилиация

МКОУ “Старополтавская СШ”, Волгоградская область, 7 класс

Научный руководитель

Улановская Ольга Анатольевна, учитель истории и обществознания

Аннотация

Любовь к Родине, к земле, на которой ты родился и вырос, стремление сберечь, украсить и защитить ее – нет ничего сильнее и благороднее и прекраснее этих чувств. С детства каждый из нас впитывает запахи и краски степи, любуется лесами и лугами , синевой ясного неба. История родного края – это то, чем мы живем, на чем воспитывалось не одно поколение наших предков.

Мое поколение должно хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры; самореализовать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ и все, что связано с народной культурой. «Чтобы жить благоразумно, изучай усердно дела своих предков» – гласит народная мудрость. Человеку любой национальности, живущему в многонациональном мире, не надо отрываться от своих корней, забывать свое традиционное, родное: культуру, обычаи, песни, обряды, праздники.

Много веков татары живут в соседстве с русскими, украинцами и другими народами, проявляя интерес друг к другу, обмениваясь накопленным многими поколениями опытом и при этом не утрачивая своего лица, своей оригинальности и национальной самобытности. Традиции любого народа складываются веками и передаются из поколения в поколение и в устном и письменном виде. Некоторые традиции уже не сохранились, так как современные течения (образование, телевидение и геополитическая обстановка в мире т. д.) формируют человека нового поколения.

Национальная память хранит особенности старинных праздников, традиций, фольклора, декоративно-прикладного искусства, но веяния нового времени, конечно, сказываются на формировании уже человека нового поколения. Поэтому наша задача состоит в сборе и в обобщении материала, который хранит национальная память народа.
В нашем селе семейные традиции тесно связаны с историей, культурой, жизненным укладом народа. Татарская семья – это символ гостеприимства, дружбы, взаимопомощи, силы народа.

Актуальность работы состоит в том, что культура и быт семьи строится на знаниях национальных традиций, которые составляют культурное достояние любого народа.

Цель проекта: узнать о традициях татарского народа и сохранить их для следующих поколений.

Задачи:

  1. Найти информацию в различных источниках.
  2. Систематизировать полученные данные.
  3. Подготовить проект и презентацию.
  4. Защитить проект.

Объект исследования: культура татарского народа.

Предмет исследования: традиции и быт татарского народа.

Гипотеза: знания о культуре – это ключ к пониманию традиций народа. В современном мире у всех народов утеряно много традиций, теряется и преемственность поколений, а это в свою очередь влияет на уровень культуры.

Методы исследования: теоретические – анализ, синтез, обобщение; эмпирические – изучение и анализ научных источников, наблюдение (целенаправленное восприятие объекта исследования).

Научная значимость заключается в изучении влияния традиций на культуру и быт семьи с исторической точки зрения.

Социальная значимость в том, чтобы ознакомить сверстников с элементами традиций, которые закладывались нашими предками, чтобы они не были утеряны во времени.

Личностная значимость состоит в том, чтобы открыть для себя много нового и интересного в традициях татарского народа.

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов проекта при проведении классных часов и общешкольных мероприятий, в выступлении на национальном празднике «Туган як», на праздниках села Лятошинка.

Выводы по исследованию:

  • культура – выражает совокупность знаний, идеалов, духовного опыта народа на многовековом пути становления общества;
  • жизненный уклад любого народа проистекает из исторических традиции, культурных традиций и нравственных норм народа;
  • национальная культура – это национальная память народа, это то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.12.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...