Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Научно-исследовательская работа “Разработка технологии крашения текстильных материалов растительными красителями”

Научно-исследовательская работа “Разработка технологии крашения текстильных материалов растительными красителями”

Автор (ы)

Яминзода З.А., Олимбойзода П., Бобиев О.Г.

Аффилиация

Технологический университет Таджикистана, студенты

Научный руководитель

Икроми М.Б.

Аннотация

Представленный проект направлен на решение задачи производства экологически чистых и безопасных текстильных материалов, которые исключают возможные негативные влияния на организм, такие, например, как аллергические и кожные заболевания, что особенно актуально для материалов, предназначенных для детской одежды, а также для эксклюзивных элитных изделий. Не менее важной является возможность экологизации производства и минимизирования того ущерба, который наносит окружающей среде текстильная промышленность, особенно отделочное производство, при работе которой в окружающую среду выбрасывается огромное количество сточных вод, загрязненных самыми разнообразными опасными химическими веществами. Хотя широко применяемые в текстильной промышленности синтетические красители обладают рядом отличительными показателями преимуществ перед природными красящими веществами – дешевизной, стойкостью, разнообразием оттенков, способностью окрашивать синтетические волокна – их способность оказывать негативное воздействие на организм человека и ухудшение экологического состояния окружающей среды в последние годы вызывает тенденцию к ограничению их использования. В связи с этим, не вызывает сомнения актуальность исследований в области разработки красителей натурального происхождения для направленного применения в текстильных материалах.
Разработка данного направления особенно актуальна для нашей республики, обладающей богатой и уникальной растительностью, включающее более 100 красильных растений. Их значение обусловливается также возрождением производства национальных видов хлопковых и шелковых тканей – адраса и атласа, для отделки которых издревле применялись природные растительные красители.

Целью предлагаемого проекта является разработка технологии крашения хлопчатобумажных и шелковых текстильных материалов натуральными красителями из отечественного растительного сырья.

Исследования включают изучение химического состава, строения и свойств красящих веществ растений, произрастающих на территории Таджикистана и способов их извлечения, определение оптимальных условий крашения выделенными красителями целлюлозных и шелковых волокон и тканей, устойчивость окрасок к различным мокрым и сухим обработкам, разработку технологии получения и применения природных растительных красителей для крашения хлопковых и шелковых волокон и тканей и апробацию разработанной технологии в производственных условиях. Следовательно, на конкурентном и текстильном рынке во всем мире наблюдается быстрый рост развития функционального текстиля и его конечного использования, что создало множество возможностей для применения инновационной отделки.

Потребители во всем мире ищут одежду и другие текстильные изделия, которые обеспечивают больший комфорт и остаются свежими, гигиеничными и без запаха при использовании. Изучение инновационных методов разработки гигиенических текстильных изделий различного назначения является необходимостью частью.

Натуральные красители отступают из-за возрождения интереса к текстильному миру и популярности среди потребителей в результате озабоченности канцерогенными, мутагенными свойствами синтетических красителей. Современная тенденция во всем мире смещается в сторону использования экологически чистых и биоразлагаемых товаров, спрос на натуральные красители растет день ото дня.

Натуральные красители растительного происхождения, в отличие от синтетических красителей, могут содержать более одного химический компонент, каждый из которых проявляет свой цвет и свойства, действуя по отдельности или в сочетание с различными группами, в зависимости от их химической структуры и композиции. Текстильные ткани, окрашенные натуральными красителями также обладают хорошей противогрибковой активностью в отношении патогенных грибов. Противогрибковая эффективность натурального красителя может быть обусловлена наличием биологически активного химического вещества, составляющие, лимоноиды, терпеноиды и фенолы, которые, как известно, обладают антимикробным действием свойства.

По итогам исследований ожидается получить следующие результаты:

  1. Будут исследованы химические и технологические свойства натуральных красящих веществ, полученных из растений, произрастающих на территории Таджикистана.
  2. Будут разработаны технологии применения натуральных красителей при крашении природных волокон растительного и животного происхождения и тканей из них.
  3. Будут подготовлены специалисты в области текстильной промышленности посредством выполнения курсовых и дипломных работ студентов и кандидатских диссертаций аспирантов или докторантов PhD.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “Диалог поколений 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.12.2021

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Изготовление бумаги в домашних условиях”

Матвеев Кирилл Дмитриевич
ГБОУ УР "Лицей №14", г. Ижевск
Изготовление бумаги в домашних условиях – один из способов решения проблемы сохранения леса. Цель работы: научиться изготавливать бумагу самостоятельно в домашних условиях. Задачи: Изучить историю возникновения бумаги. Познакомиться со способами...

Проект “Мобильное приложение “Home chief”

Бирюкова У.А, Холодкова А.И.
Пензенский государственный технологический университет
Проблема проекта заключается в малом количестве опыта у молодых людей в самостоятельном приготовлении еды; при недостатке финансовых средств заказ готовых блюд трудноосуществим, поэтому человек прибегает к самостоятельному приготовлению пищи. Цель:...