Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Социальный проект “Раскрытие творческого потенциала детей и подростков “

Социальный проект “Раскрытие творческого потенциала детей и подростков “

Автор (ы)

Гареев Эдуард Азатович

Аффилиация

Ишимбайский нефтяной колледж, Республика Башкортостан, 1 курс

Научный руководитель

Исанбаева София Давлетбаевна, кандидат философских наук, преподаватель

Аннотация

Одной из актуальных проблем в настоящее время является психолого-педагогическая работа с несовершеннолетними. Одной из таких причин является проблема свободного времяпрепровождения детей и подростков.

В настоящее время существует значительное количество подростков, которые не имеют занятости в свободное от учебы время. Подростки не заняты, а значит, все свободное время они проводят «впустую». Ни для кого не секрет, что в последнее время в нашей стране наблюдается тенденция коммерциализации услуг дополнительного образования. Культурные заведения смотрят на учащихся школ подчас как на источник дохода. Из-за низкого материального уровня родителей школьники лишены порой доступного досуга.

В рамках проекта «Раскрытие творческого потенциала» мы планируем провести серию мастер-классов для детей, подростков на которых они будут создавать букеты из конфет, мастерить шкатулки, варить мыло, делать разнообразные открытки.

Мы планируем организовать ярмарки и аукционы с работами наших воспитанников, все вырученные средства пойдут на благотворительность, и будут переведены на счет тяжелобольных детей.

Детям, как и взрослым, полезно иметь увлечение. Не занятые делом, они скучают, шумят и шалят. В то же время правильно выбранное занятие не только дисциплинирует ребенка, но и способствует раскрытию заложенного природой потенциала. Хобби также помогает развивать целеустремленность, усидчивость, любознательность. Эти качества впоследствии помогают готовиться к урокам, успешно сдавать экзамены и выполнять профессиональные обязанности уже во взрослой жизни.

Основная целевая группа: дети и подростки от 7 до 16 лет.

Основная цель проекта: мы хотим дать повод детям, подросткам общаться между собой, чтобы они не чувствовали себя одинокими и понимали, что кому-то нужны. Наш проект не только поможет поднять настроение научиться чему то интересному, но и позволит ребятам почувствовать себя частью очень большого и доброго дела.

Задачи проекта:

  1. Научить планировать время и расставлять приоритеты.
  2. Сформировать круг общения по интересам и найти единомышленников, с которыми будет комфортно общаться.
  3. Привить привычку доводить начатое дело до конца, развить целеустремленность, терпение, усидчивость и внимание.
  4. Расширить кругозор. Став экспертом в определенной области, ребенку легче завоевать авторитет у сверстников.
  5. Занятия любимым делом и достижение результатов в этой области повышают самооценку.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

III Открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals 2021”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.12.2021

Смотреть похожие работы

Презентация “Мы в ответе за тех, кого приручили”

Сабурова Екатерина Давлятовна, Пак Ксения Андреевна
ГАОУ МО Химкинский лицей, г. Химки, Московская область
Цель: привлечь внимание к проблеме бездомных животных и оказать помощь приюту для собак. Задачи: Найти теоретический материал и систематизировать его. Подготовить классные часы для начальной школы по теме «Значение собаки...