Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательский проект “Сам себе парфюмер”

Исследовательский проект “Сам себе парфюмер”

Автор (ы)

Доброходов Юрий, Султанбекова Орнелла, Крылова Ксения

Аффилиация

МАОУ “Школа №21”, г.о. Балашиха, 9 класс

Научный руководитель

Татьяна Викторовна Корниенко

Аннотация

Цель работы (исследования): синтезировать духи в химической лаборатории МАОУ «Школа №21».

Задачи:

  • изучить историю духов и парфюмерной промышленности;
  • провести анкетирование учащихся 7-9 классов МАОУ «Школа №21»;
  • изучить возможные способы приготовления духов в химической лаборатории; изготовить духи в химической лаборатории МАОУ «Школа №21»;
  • оформить информационный буклет для учащихся и родителей «Сам себе парфюмер».

Однажды, придя в школу, нам сказали, что в 9 классе необходимо будет защищать проект. Мы долго думали какую тему взять, но Татьяна Викторовна нам посоветовала выполнить очень необычную работу, а точнее приготовить духи. Нас очень заинтересовала эта тема. Актуальность данного проекта- это возможности, открывающиеся при изучении создания разнообразных парфюмов, многообразие вариантов их применения.

Гипотеза: а можно ли создать своими руками, тот самый идеальный аромат, который будет, как никакой другой отражать твое внутреннее мироощущение, который будет звучать нотами подымающими настроение, вызывать позитив, и ярко подчеркивать индивидуальность?

Для того, чтобы приготовить духи, нам понадобились эфирные масла, этиловый спирт, дистиллированная вода, парафин и глицерин. Начали мы с украшения банок. После уже стали варить духи. Для жидких духов мы добавляли по 10 мл этилового спирта и дистиллированной воды, а после чего каждый из нас добавлял разные эфирные масла. Третьим шагом было дать название нашим духам и перелить в соответствующие банки. Как только мы приготовили жидкие духи, сразу же взялись за твердые. Так как они быстро застывают, то первым шагам смешали разные эфирные масла. Потом стали нагревать до плавления парафин, добавили туда глицерин, а после наши заготовки. Разлили по банкам. И в конце положили духи в темное место, для того, чтобы они настоялись.

В результате проведенного эксперимента подтверждены теоретические положения о возможности создания духов в домашних условиях. Анализ литературных источников и результаты эксперимента позволили сделать несколько важных выводов:

  1. Многие хотят эксклюзивных запахи. Поэтому создание индивидуальных ароматов будет востребована.
  2. Также некоторые люди хотят натуральны парфюмы. В домашних условиях можно создать натуральные духи и при этом сэкономить.
  3. В интернете есть огромное количество готовых рецептов духов. Можно начать с готовых идей, а после пробовать импровизировать, создав свои авторские шедевры.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.12.2021

Смотреть похожие работы

Проект “Исследование химического состава чая”

Ездина Яна
МБОУ "Зеленодольская СОШ", Алтайский край
Причиной моего выбора темы исследования стало то, что я считаю чай неотъемлемой составляющей жизни каждого народа. Чай, будь то чашка или стакан, способен подарить человеку бодрость духа, энергию солнца, силу...

Проект “Исследование качества воды в школьной лаборатории”

Урюпина Дарья
МБОУ "Зеленодольская СОШ", Алтайский край
Причиной моего выбора темы исследования стало то, что я считаю воду – одним из главных богатств на Земле. Трудно представить жизнь без воды. Все процессы, которые протекают вокруг человека и...