Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Патриотическое воспитание старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения”

Исследовательская работа “Патриотическое воспитание старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения”

Автор (ы)

Туркова Юлия Геннадьевна

Аффилиация

Московский городской педагогический университет,

Научный руководитель

Умеркаева София Шавкатовна

Аннотация

Актуальность темы исследования обусловлена социально–психологическими, политическими и экономическими факторами общественного развития, которые в свою очередь способствовали обострению социальной дифференциации российского общества, привели к утрате ценностных, духовных ориентиров, оказывая негативное влияние на процесс патриотического воспитания в целом. Целенаправленная организация процесса патриотического воспитания молодого поколения заключается в осознании таких понятий, как Родина, Отечество, в определении единства традиций и ценностей, передающихся из поколения в поколение, воспитании чувства сопричастности к истории своей страны, культуре, воспитании уважительного отношения к старшему поколению, в осознании ответственности за будущее своей страны. Огромными возможностями в патриотическом воспитании старших школьников обладает театрализованная деятельность, позволяющая апеллировать к чувствам, эмоциям учащихся, тем самым позволяя формировать морально-нравственные установки, патриотические чувства, эстетический и художественный вкус в процессе творческого действия.
Однако воспитательный потенциал театрализованной деятельности в патриотическом воспитании подрастающего поколения на практике реализуется не в полной мере, что обусловлено слабой учебно-методической и технологической оснащенностью воспитательного процесса. Это приводит к объективной необходимости организации и проведения мероприятий с использованием средств, форм и методов театрализованной деятельности.

На основании проведенного анализа исследования нами выявлено противоречие между объективно возрастающей потребностью современного общества в патриотическом воспитании старших школьников и недостаточной разработанностью учебно-методического и диагностического инструментария для успешного осуществления данного процесса средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения.

Необходимость преодоления противоречия предопределило проблему исследования: какова специфика патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность театрализованной деятельности в патриотическом воспитании старших школьников в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования: патриотическое воспитание старших школьников.

Предмет исследования: процесс патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что патриотическое воспитание старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения будет эффективным, если:

  • изучены основные подходы к проблеме патриотического воспитания старших школьников;
  • выявлены психолого-педагогические особенности детей старшего школьного возраста;
  • определены потенциальные возможности театрализованной деятельности в патриотическом воспитании старших школьников;
  • разработана теоретическая модель патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения;
  • определены критерии, показатели и уровни сформированности патриотических качеств старших школьников;
  • разработана и апробирована программа, позволяющая целенаправленно осуществлять процесс патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить основные подходы к проблеме патриотического воспитания старших школьников.
  2. Выявить психолого-педагогические особенности детей старшего школьного возраста.
  3. Обосновать роль театрализованной деятельности в патриотическом воспитании старших школьников.
  4. Разработать теоретическую модель процесса патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения.
  5. Определить критерии, показатели и уровни сформированности патриотических качеств старших школьников.
  6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую программу патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях ГБОУ «Школа №2072».

Методы исследования: теоретические методы (изучение и анализ специальной литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта, сравнение, моделирование, индукция, дедукция); эмпирические методы (анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент).

Теоретическая значимость исследования:

  • разработанная теоретическая модель патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности позволяет оптимально организовать педагогический процесс формирования патриотических качеств старших школьников, результатом которого будет углубление знаний старших школьников о своей стране, формирование уважительного отношения к ветеранам своей страны, формирование чувства сопричастности к истории своей страны, развитие интереса к народным традициям, обычаям и культуре.
  • разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни оценки эффективности процесса патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная в исследовании программа патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения «МЫ – наше наследие» позволила достичь устойчивых позитивных результатов по оптимизации качественных и количественных показателей сформированности патриотических качеств личности. Результаты экспериментальной работы могут быть использованы в практике работы педагогов дополнительного образования и руководителей детских творческих объединений в образовательных учреждениях.

База исследования: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москва «Школа №2072».

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

  1. Патриотическое воспитание – систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В XXI веке происходит осознание важности патриотического воспитания личности как инструмента усиления духовных, культурных, социально–экономических основ развития общества. В условиях современной действительности педагог призван мобилизовать подъем патриотического духа подрастающего поколения, привить любовь к своему Отечеству, чтобы гарантировать сплочение русской нации.
  2. Старший школьный возраст – это возраст от 15 до 17 лет. Данный возраст характеризуется социальной зрелостью, усвоением моральных, социальных норм и правил «взрослого» общества. Расширяется диапазон мышления, появляется потребность в изучении окружающего мира, самоопределении и самореализации. У старшеклассников появляется потребность в поиске и понимании своего места в обществе, жизненной позиции, что является ключевым при планировании системы патриотического воспитания.
  3. Театрализованная деятельность представляет собой совокупность методов и способов воспитания школьников средствами театра, используя прием идейно-эмоциональной изобразительности, преподнося старшеклассникам определенную идею в творческой, художественной форме. Театрализованная деятельность способствует развитию эмпатии, духовности, творческих качеств личности. Такое приобщение к творческой деятельности создает условия не только для обучения и воспитания, но и для самоопределения и саморазвития. Патриотическое воспитание старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения позволяет оптимально организовать педагогический процесс формирования патриотических качеств, результатом которого будет углубление знаний старших школьников о своей стране, формирование уважительного отношения к ветеранам своей страны, формирование чувства сопричастности к истории своей страны, развитие интереса к народным традициям, обычаям и культуре.
  4. В настоящем исследовании разработана и апробирована теоретическая модель процесса патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в условиях образовательного учреждения, которая включает в себя следующие базовые компоненты: цель, задачи, подходы, принципы, факторы, функции, содержание, механизмы реализации цикла мероприятий, критерии, показатели и уровни сформированности патриотических качеств старших школьников, а также предполагаемый результат.
  5. В ходе исследования нами были разработаны критерии, показатели и уровни сформированности патриотических качеств старших школьников: мировоззренческо-ценностный, когнитивный, деятельностный. Мировоззренческо-ценностный критерий выражается в наличии четкой патриотической позиции учащегося, его убежденности в необходимости защиты национальных интересов страны. Когнитивный критерий отражает заинтересованность старшеклассника к традициям, культуре, обычаям своей страны, а также понимании содержания таких понятий, как «Отечество», «Патриотизм» и др. Деятельностный критерий отражает степень социальной активности учащегося в мероприятиях патриотической направленности, самореализации в качестве субъекта патриотической деятельности, а также готовность к непосредственному участию в созидательной деятельности на благо страны. К каждому критерию определены уровни: низкий, средний, высокий.
  6. С целью реализации теоретической модели патриотического воспитания старших школьников средствами театрализованной деятельности в ГБОУ «Школа №2072» было проведено экспериментальное исследование. В эксперименте было задействовано 50 человек – учащихся старших классов. На первом (констатирующем) этапе эксперимента был определен исходный уровень сформированности патриотических качеств старших школьников, принимающих участие в эксперименте. На втором (формирующем) этапе была разработана и реализована авторская программа патриотического воспитания старших школьников «МЫ – наше наследие», которая включала в себя проведение цикла мероприятий патриотической направленности с элементами театрализации: экскурсия с элементами театрализации «Моим стихам настанет свой черед», театрализованное представление «В поисках новогоднего настроения», «театрализованный концерт «Наши защитники», праздник «Масленица», театрализованный online–концерт «Опаленные сердца», цикл видеороликов театра теней «Наши сказки», квест с элементами театрализации «Народы России», литературно–музыкальная композиция «Не сломлены». Третий (контрольный) этап эксперимента включал в себя проведение повторной диагностики для проверки сформированности патриотических качеств старших школьников.
    После проведения эксперимента уровень сформированности патриотических качеств старших школьников у участников эксперимента значительно вырос, что подтвердила повторная диагностика. Проанализировав и сравнив показатели до проведения формирующего этапа и после мы пришли к выводу, что организация мероприятий с использованием средств, форм и методов театрализованной деятельности оказало положительное влияние на патриотическое воспитание старших школьников в условиях образовательного учреждения.
  7. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что реализация авторской программы «МЫ – наше наследие» привела к улучшению процентных показателей на всех уровнях сформированности патриотических качеств старших школьников (в частности, значительно увеличился процентный показатель высокого уровня и снизился процентный показатель низкого уровня по каждому из критериев). Проанализировав и сравнив показатели до проведения формирующего этапа и после него мы пришли к выводу, что театрализованная деятельность оказала положительное влияние на формирование патриотических качеств старших школьников.

Таким образом, в ходе экспериментального исследования удалось достичь поставленной цели, решить задачи и полностью подтвердить выдвинутую гипотезу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “Высокие цели (High Goals)” 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.01.2022

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...