Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Боевая техника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”

Исследовательская работа “Боевая техника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”

Автор (ы)

Михалев Андрей Вячеславович

Аффилиация

БОУ г. Омска “СОШ №61”, 5 класс

Научный руководитель

Михалева Татьяна Сергеевна

Аннотация

22 июня 1941 года германская армия вторглась на территорию нашей Родины. Началась Великая Отечественная война, длившаяся долгих четыре года и унесшая миллионы жизней. Это была самая страшная и самая разрушительная война в истории человечества. Но завершилась она победой всего нашего народа 9 мая 1945 года.
Победа над фашистской Германией и ее союзниками была одержана совместными усилиями государств антифашистской коалиции. Но решающую роль в этой вооруженной схватке сыграл Советский Союз. Именно советская страна явилась самым активным борцом против фашистских захватчиков, стремившихся поработить народы всего мира.

Советская промышленность в 1942-1944 гг. ежемесячно производила свыше 2 тыс. танков, в то время как германская промышленность только в мае 1944 г. достигла максимума -1450 танков; орудий полевой артиллерии в Советском Союзе производилось более чем в 2 раза, а минометов в 5 раз больше, чем в Германии. Секрет этого «экономического чуда» кроется в том, что, выполняя напряженные планы военного хозяйства, рабочие, крестьяне, интеллигенция проявили массовый трудовой героизм.

Наша промышленность превзошла немецко-фашистскую не только по количеству, но и по качеству основных образцов вооружения и техники. Советские ученые и конструкторы коренным образом улучшили многие технологические процессы, создавали и совершенствовали военную технику и вооружение.

Просмотрев много фильмов о Великой Отечественной войне, побывав несколько раз в музее воинской славы омичей с родителями и с моим классом на экскурсии, я решил более подробно изучить боевую технику Великой Отечественной войны, тем более, что мое увлечение стендовым моделизмом в последнее время сводится именно к изготовлению моделей военной техники.

Цель моего исследования: познакомиться с боевой техникой Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, которая стала символом победы над фашистской Германией.

Объект исследования: боевая техника Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: изготовление стендовых моделей боевой техники Великой Отечественной войны.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ литературных источников по изучению видов боевой техники времен Великой Отечественной войны.
  2. Провести анкетирование учащихся БОУ г. Омска «СОШ № 61».
  3. Изготовить стендовые модели разных видов боевой техники Великой Отечественной войны и на примере одной из моделей показать этапы процесса ее изготовления.

К сожалению, сегодня далеко не все представляют себе, каким оружием воевали наши солдаты, на какой технике громили они ненавистного врага в Великой Отечественной войне. А ведь именно с помощью этих танков, кораблей, самолётов и орудий Вооруженные Силы Советского Союза одержали победу над фашистской Германией, прогнав врага с территории нашей страны и освободив народы Европы. Эта боевая техника достойна того, чтобы ее бережно сохраняли, изучали, помнили и гордились ею.

В нашей работе мы по литературным источникам познакомились с видами боевой техники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая стала символом победы над фашистской Германией. Боевая техника является частью военной техники, включает в себя авиацию, бронетехнику, артиллерию, стрелковое оружие, боевые корабли.

Провели анкетирование учащихся БОУ г. Омска «СОШ № 61» и выяснили, что большинство учащихся, принявших участие в анкетировании, знает виды боевой техники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, но могут привести примеры только некоторых видов боевой техники и никогда не собирали модели боевой техники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (бумажные, пластиковые, деревянные).

Изготовили стендовые модели разных видов боевой техники Великой Отечественной войны:

  • Авиация (Советский штурмовик Ил-2 с 37мм пушкой НС-37, Советский дальний бомбардировщик ПЕ-8);
  • Бронетехника (Советский средний танк Т-34/85, Советский тяжелый танк КВ-2);
  • Артиллерия (Гвардейский реактивный миномет БМ-13 «Катюша», Советская противотанковая 45-мм пушка);
  • Стрелковое оружие (Наган);
  • Боевые корабли (Линкор русского императорского флота “Севастополь”).

На примере стендовой модели «советский дальний бомбардеровщик Пе-8» показали этапы процесса ее изготовления.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....