Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Исследовательская работа «Вторая ЭКОжизнь обёртки, или тайны конфетного фантика»

Исследовательская работа «Вторая ЭКОжизнь обёртки, или тайны конфетного фантика»

Автор (ы)

Скриган Даяна Вадимовна

Аффилиация

ГУО “Марьиногорская гимназия” Пуховичского района Минской области, Республика Беларусь, 1 класс

Научный руководитель

Кот Жанна Богдановна

Аннотация

Очень часто родители покупают нам различные сладости. Сладости мы с удовольствием съедаем, а красивые обёртки от конфет и шоколадок выбрасываем в урну (если она есть поблизости), а если урны рядом нет, то чаще всего на землю. Может быть, именно поэтому маленькие листочки цветной бумаги можно встретить везде: на проезжей части, на тротуаре, во дворе, в парках и скверах, в водоёмах и даже на территории нашей гимназии.
Эта тема стала для меня актуальной, потому что конфеты очень популярны и среди детей, и среди взрослых, а значит, каждый из нас довольно часто имеет дело с конфетным фантиком. И что делать с ним дальше, каждый решает сам: собрать коллекцию, изготовить поделку, выкинуть в мусорное ведро или просто на землю… Мне стало интересно, какую же тайну хранит в себе конфетная обёртка, есть ли у неё шансы на вторую жизнь, и может ли простой фантик повлиять на экологическую ситуацию в нашем городе.

Объект исследования: фантики от конфет.

Предмет исследования: история происхождения конфетных фантиков; возможность использования фантиков в нашей повседневной жизни.

Гипотеза: даже один конфетный фантик в день, выброшенный не в мусорное ведро, может стать экологической проблемой нашего города.

Цель: раскрыть тайны конфетных фантиков и узнать, как влияет выброс даже одного фантика в день на экологию.

Задачи:

  1. Познакомиться с историей происхождения фантика.
  2. Исследовать виды и свойства фантиков.
  3. Определить, возможна ли вторая жизнь конфетной обёртки.
  4. Опытным путём установить, какое влияние могут оказать выброшенные фантики на экологическую ситуацию в нашем городе.

Методы исследования: изучение литературы по данной теме, наблюдение, опыт, эксперимент.

Результаты. В ходе моей работы я узнала, что конфетный фантик, а точнее парафиновую бумагу, изобрёл Томас Эдисон в 1872 году. В настоящее время существует много видов упаковки. Её делают из бумаги, фольги, парафинированной бумаги, целлофана. В настоящее время всё чаще используют комбинированный материал, состоящий из фольги, бумаги, полиэтилена. Попадая в природу, фантик отдаёт ей все свои вредные вещества, ухудшая экологическую ситуацию окружающей среды.
Проделанные мною опыты позволяют сделать вывод, что у фантиков разных видов разные свойства. Бумажные фантики быстрее разлагаются и приносят меньший вред природе, чем фольгированные и плёночные, которых в настоящее время большинство.
Я пришла к выводу, что фантик – это не только красивая обёртка. Если даже один фантик в день выбросить не в мусорное ведро, то он может стать настоящей экологической проблемой. Поэтому нужно выбрасывать фантики только в мусорное ведро или подарить им вторую жизнь, собирая их в коллекции или используя для творчества.
Таким образом, я достигла цели своего исследования, а мои гипотезы подтвердились.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...

Исследовательская работа “Сокровища в колючках”

Пантелеева Анна Дмитриевна
МАОУ "Гимназия №2", г. Пермь, Пермский край
Однажды я гостила у бабушки и вдруг заметила, что в самом верхнем ящике на антресоли что-то загадочно блестит. Я взяла табуретку и полезла в этот шкаф, потянула…. И вдруг «шмяк!!!»...