Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа «Роль мифологических мотивов в повести А. Жвалевского и Е. Пастернак «Гимназия №13»

Исследовательская работа «Роль мифологических мотивов в повести А. Жвалевского и Е. Пастернак «Гимназия №13»

Автор (ы)

Навоша Александра Александровна

Аффилиация

ГУО “Несвижская гимназия”, Республика Беларусь, 7 класс

Научный руководитель

Хаванская Инна Владимировна

Аннотация

«Здравствуй, кабинетный-батюшка. Хозяин-батюшка, сударь кабинетный, меня полюби да пожалуй, мое угощенье прими.  Прости, что потревожили, кабинетный-батюшка!». Так почтительно следует обращаться к школьным духам, живущим в учебных кабинетах и отвечающим за наши успехи, здоровье и благополучие. Всё вокруг нас является живым и разнообразным, но спрятано от равнодушного взгляда. Писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак приглашают нас погрузиться в увлекательный перевёрнутый мир славянских мифов и преданий.   Но для того чтобы этот мир открыл нам свои тайны, нужен своеобразный ключ, который поможет свободно путешествовать во времени, узнавать языческих богов, читать древние письмена. Для современного школьника это очень нелегко. Мы ориентируемся в мире античной мифологии, но очень плохо знаем свои корни. Представленная работа – попытка создать путеводитель по миру языческой древности.

Цель исследования — раскрытие шифр-кода произведения через изучение славянских мифов.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать мифологические мотивы, образы языческих богов, встречающиеся в произведении.
  2. Систематизировать полученный материал и составить словарь-комментарий «Мифологические мотивы повести А. Жвалевского и Е. Пастернак «Гимназия №13».
  3. Приблизиться к раскрытию шифр-кода произведения через сопоставление древнего и современного миров.

Предмет исследования: мифологические мотивы, образы «нежити», языческих богов, встречающиеся в произведении.

Объект исследования: особенности мифологических мотивов, образов, языческих богов, их связь с построением авторского шифр-кода произведения.

Метод исследования: сравнительный анализ, мотивный анализ.

Гипотеза исследования: сравнительный анализ помогает автору и читателю построить множество параллелей, соединяющих древний и современный миры, глубже понять текст повести, найти ключ к раскрытию шифр-кода, тщательно спрятанного авторами

В ходе проделанной работы была внимательно прочитана повесть А. Жвалевского и Е. Пастернак «Гимназия №13». Проанализированы основные мифологические образы. Сопоставлены энциклопедические трактовки мифообразов и их художественное воплощение. Предпринята попытка выяснить: почему автор допускает вольную трактовку общепринятых языческих мифов?

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...