Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Кружок как форма организации внеурочной деятельности с обучающимися начальных классов”

Исследовательская работа “Кружок как форма организации внеурочной деятельности с обучающимися начальных классов”

Автор (ы)

Манакова Мария Михайловна

Аффилиация

Шадринский государственный педагогический университет, 2 курс магистратуры

Научный руководитель

Стерхова Наталья Сергеевна

Аннотация

Актуальность исследования. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью учебно–воспитательного процесса обучающихся, способствующей обеспечению непрерывности данного процесса, удовлетворению потребностей учащихся в содержательном досуге, самоуправлении и общественно полезной деятельности. В данной деятельности создаются условия для развития личности ребёнка в соответствии с его индивидуальными способностями, формируется познавательная активность, нравственные черты личности, коммуникативные навыки, происходит закладка основ для адаптации ребёнка в сложном мире, как интеллектуального и гармонично развитого члена общества. Одной из форм организации внеурочной деятельности является кружковая работа. Кружок как форма организации внеурочной деятельности школьников всегда был в приоритете у педагогов. Эта работа не только является дополнительным стимулом к достижению различных навыков школьниками, но и помогает детям расширять кругозор, получать новые знания и проводить свободное время с пользой. Так же это эффективная форма приобщения младших школьников к декоративно–прикладному искусству. В моём случае, в рамках реализации и разработки проекта и рабочей программы кружка по стилю винтаж, важной целью будет ознакомление, приобщение и углубление знаний детей в данной сфере деятельности.

Вызывая интерес учащихся к предмету, кружки будут способствовать привитию навыков самостоятельной работы, развитию эстетического вкуса. Здесь каждый школьник имеет возможность выбрать себе дело по душе, выявлять, ставить и разрешать интересующие проблемы. Любая кружковая работа выполняется педагогами для усовершенствования знаний детей по тем направлениям, которые не включены в обязательную школьную программу. Это дает возможность получать дополнительные навыки: школьники учатся правильно делать выводы, ориентироваться в трудной взрослой жизни. Независимо от направления, кружок способен воспитывать в детях умение получать радость от коллективной работы, направлять к цели, прививать любовь к труду. Кружковая работа является идеальной формой для углубления и расширения знаний обучающихся, удовлетворения их потребностей и интересов, развития творческих способностей, а также она служит средством профессиональной ориентации учащихся.

Объект исследования: внеурочная деятельности с обучающимися начальных классов.

Предмет исследования: кружковая работа как форма организации внеурочной деятельности обучающимися начальных классов.

Цель исследования заключается в разработке рабочей программы кружка «Вдохновение», ориентированного на освоение обучающимися начальных классов основ винтажного стиля.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить понятие, направления, виды, формы организации внеурочной деятельности в начальном общем образовании.
  2. Рассмотреть кружок как форму организации внеурочной деятельности.
  3. Проанализировать психологические особенности организации внеурочной деятельности с обучающимися начальных классов в кружковой работе.
  4. Охарактеризовать процесс проектирования программы кружка «Винтажный стиль», ориентированной на освоение обучающимися 1–4 классов основ винтажного стиля в декоративно–прикладном искусстве.
  5. Представить программу кружка «Винтажный стиль», ориентированную на освоение обучающимися 1–4 классов основ винтажного стиля в декоративно–прикладном искусстве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что её материалы могут быть использованы в практике педагогов начального, общего и дополнительного образования, а также на курсах по повышению квалификации педагогов изобразительного искусства.

Методы исследования: анализ, синтез, сравнение, классификация, изучение психолого–педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, педагогическое проектирование.

Структура исследования. Исследование состоит из введения, содержания двух глав, заключения, списка использованных источников (50 наименования) и приложения (№1 – Описание технологии изготовления творческой работы «Шкатулка-книга», стиль Винтаж.; №2 – паспорт работы «Шкатулка–книга», стиль «Винтаж»; №3 – описание технологии изготовления творческой работы «Зеркало в винтажном стиле»; №4 – паспорт работы «Зеркало в винтажном стиле»; №5 – описание технологии изготовления творческой работы «Свечи в винтажном стиле»; №6 – паспорт работы «Свечи в винтажном стиле»; №7 – экспозиционные фото готовых работ; №8- технологическая карта занятия проводимого в рамках кружка по Винтажному стилю; №9 – презентация «Основные сведения о STYLE VINTAGE (Винтажный стиль)».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.01.2022

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...