Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Доклад “Экологические проблемы Нижнего Новгорода”

Доклад “Экологические проблемы Нижнего Новгорода”

Автор (ы)

Катунова Ирина Дмитриевна

Аффилиация

ГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области», Нижегородская область, 8 класс

Научный руководитель

Паклина Ольга Николаевна

Аннотация

Актуальность исследования. Нижегородская область является одним из крупнейших регионов Европейской части России. Она обладает большим экономическим потенциалом, выгодно расположена на пересечении торговых и транспортных путей и относится к числу крупнейших промышленных центров России. Область выделяется резкими природными различиями и обилием природных границ, усиливающим контрастность ландшафтов. Это накладывает заметный отпечаток на специфику хозяйства и экологическую ситуацию. Вместе с тем, в регионе существуют серьезные экологические проблемы: устаревание и износ оборудования производственных предприятий; резко возросшая автомобилизация городов; интенсивное использование природных ресурсов. Не полностью решены вопросы по переработке промышленных и бытовых отходов, серьезное негативное влияние оказывают крупные предприятия на водные объекты.

Цель исследования: описать основные экологические проблемы Нижнего Новгорода.

Задачи исследования: 1) описать экологическое состояние Нижегородской области; 2) описать основные экологические проблемы региона; 3) охарактеризовать ведущие методы мониторинга компонентов окружающей среды региона; 4) описать возможные решения экологических проблем Нижегородской области.

Объект исследования – основные экологические проблемы Нижнего Новгорода; предмет исследования – современное состояние экологические проблемы Нижнего Новгорода и возможные методы их решения.

Гипотезы исследования: 1) благодаря проводимой экологической политике и осуществлению природоохранных мероприятий, экологическая обстановка в области в настоящее время является стабильной; 2) в Нижегородской области в результате взаимодействия власти, природоохранных органов и организаций, ответственных за состояние окружающей среды реализуется комплекс мер по обеспечению экологической безопасности территории, улучшения качества жизни населения, улучшения состояния окружающей среды, совершенствования механизмов природопользования и повышения эффективности использования ресурсно-сырьевой базы.

Заключение по результатам работы. Анализ и оценка состояния окружающей природной среды Нижегородской области в 2020 году, представленный в настоящем докладе на основании данных экологического мониторинга, государственной статистики, отчетных материалов различных организаций и предприятий, свидетельствует о том, что экологическая обстановка в области достаточно стабильна и не представляет угрозы безопасности населения и природной среде.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.02.2022

Смотреть похожие работы

Доклад “Экологические проблемы нашего села”

Пшедаток Амина Муратовна
МБОУ "СОШ №9 им. К.Х. Нехая", а. Вочепший, Республика Адыгея
В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина –  отрицательное влияние человека на природу: часто безграмотная,...

Доклад “The concept of ecotourism”

Сысоев Максимилиан Андреевич
Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова
Доклад на английском языке о понятие "экотуризм", чем он отличается от обычного туризма. "It is believed that the formal definition appeared in the 1980s and belongs to the Mexican environmentalist...