Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Научно-исследовательская работа “Топология. Теория узлов”

Научно-исследовательская работа “Топология. Теория узлов”

Автор (ы)

Шрамко Александра Васильевна

Аффилиация

МБОУ Гимназия №7, г. Батайск, Ростовская область, 10 класс

Научный руководитель

Рабцун Мария Николаевна

Аннотация

С изучаемыми топологией темами я познакомилась ещё до того, как узнала об этом разделе математики. И была очень удивлена, что услышала о нём так поздно. Как оказалось, многие не знают об этой науке. А ведь она имеет большую важность не только в математике, но и во многих других науках. Поэтому я и решила углубиться в эту тему, а в особенности в одну из её частей – теорию узлов.

Целью работы стало не только ознакомление с обеими темами. Я решила больше углубиться в теорию узлов, и таким образом построила на ней основную исследовательскую часть. Одной из важнейших задач стал разбор инвариантов Александера-Конвея и Вон Джонса.

Я вывела гипотезу, предположив, что многочлен Александера-Конвея применяется ко всем видам узлов. Более того, различает их лучше, чем инвариант Вон Джонса, как один из первых и сильных полиномов.

В первой части работы я дала определения топологии и теории узлов, ознакомившись с данными темами.
Во второй части рассказала, что такое многочлены и наглядно показала их использование на некоторых видах основных узлов. Далее вывела для них инварианты и сделала на их основе выводы для каждого полинома. Таким образом я сделала общий вывод, результаты которого привели меня к опровержению поставленной в начале исследования гипотезы.

Также в рамках исследования я провела небольшой опрос, доказавший, что общая ознакомленность с топологией мала. Теория узлов тоже оказалась мало узнаваемой среди людей. Данные результаты доказали, что большинство людей не знакомы с темами исследования. Этот вывод показывает важность моей работы, как ознакомительного ресурса.

Написание исследовательской работы дало мне новый опыт и знания. Я изучила новые и интересные темы. Исследовательская часть прошла успешно, все задачи выполнены. Гипотеза опровергнута. Важность работы доказана.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.02.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Функции в жизни человека”

Полищук Павел Константинович
ФГКОУ "ВКК СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко", г. Волгоград
Каждая область знаний: физика, химия, биология, экономика, социология и т.д. имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи этих объектов между собой. Зависимость между переменными величинами описывается функцией – одним...

Научно-исследовательская работа “Преобразование световой энергии в электрическую”

Причалов Арсений Евгеньевич
ГБОУ "Курчатовская школа", г. Москва
В последние годы все больше внимания уделяется разработке и использованию солнечных батарей, которые позволяют преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. В данной работе рассмотрим солнечные батареи, собранные из транзисторов П214 с pnp-переходами, а также...