Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Видеофильм из опыта работы по проведении «Ярмарки дополнительного образования»

Видеофильм из опыта работы по проведении «Ярмарки дополнительного образования»

Автор (ы)

Гусева Елена Васильевна

Аффилиация

МБДОУ Центр развития ребенка детский сад №20 “Кристаллик”, г. Ессентуки, Ставропольский край,

Научный руководитель

Папкова Людмила Ивановна

Аннотация

Представленный опыт работы по проведению «Ярмарки дополнительного образования» акцентирует значимость дополнительного образования, как важнейшей части образовательного пространства дошкольника. Главной задачей участников кластера по дополнительному образованию дошкольников является создание таких условий, при которых ребенок будет с раннего возраста активно развиваться в соответствии с его интересами, желаниями и имеющимся потенциалом. На ярмарку дополнительного образования не только были представлены все кружки которые востребованы в дошкольном учреждении : кружок «Академия шахмат» по обучению детей игре в шахматы, « Таеквондо», « Маленький актер» по театральному искусству дошкольников, «Ритмическая карусель», кружок английского языка, « Умники и умница» по обучению чтению, «Очумелые ручки» , «Чудо в маленьких ладошках», а что особенно ценно – аргументировалась их значимость и актуальность.

В представленном материале главная роль отводится педагогу дополнительного образования, как творческой личности, компетентному взрослому в различных областях своей деятельности. Непременным условием успешности реализации дополнительного образования является то, что дополнительное образование проводится помимо образовательного процесса, эти два вида услуг не могут существовать изолированно друг от друга, образование обязано быть комплексным , обеспечивающим полноценное развитие ребенка. Таким образом, организаторам ярмарки дополнительного образования удалось убедить участников мероприятия , что современное дошкольное образовательное учреждение не может сегодня успешно реализовывать свою деятельность и развиваться без широкого сотрудничества с социумом на уровне социального партнерства.

Цель: практическая реализация образовательного кластера по дополнительному образованию « Ярмарка дополнительного образования» через взаимодействие ДОУ и социума

Ценность кластера: усиливает вариативную составляющую общего образования,  способствует практическому применению знаний и навыков, полученных в дошкольном образовательном учреждении, стимулирует познавательную мотивацию обучающихся

Задачи кластера:

  1. Активизировать и систематизировать работу по дополнительному образованию дошкольников в формате агитации и мотивации потенциальных участников образовательного кластера.
  2. Внедрение новых организационных форм работы по дополнительному образованию через взаимодействие с социумом в рамках реализации образовательного кластера.
  3. Решение комплекса образовательных задач через осуществление дополнительного образования., повышая тем самым качество образовательных услуг и уровень реализации образовательной программы ДОУ.

Предполагаемый результат:

  1. Создание системы взаимодействия ДОУ с учреждениями социума по дополнительному образованию на основе договоров и совместных планов.
  2. Становление уровня социальной компетенции участников образовательного процесса, направленных на развитие дополнительного образования дошкольников
  3. Повышение общекультурного уровня, формирование позитивной самооценки, коммуникативных, творческих навыков, личностных качеств детей, родителей, педагогов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.02.2022