Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проектная работа на тему: “Лекарственные растения Лаишевского района Республики Татарстан”

Проектная работа на тему: “Лекарственные растения Лаишевского района Республики Татарстан”

Автор (ы)

Загидуллина Амина Азатовна, Загидуллин Асгат Азатович

Аффилиация

МБОУ “Гимназия №96”, г. Казань, 5 и 4 классы

Научный руководитель

Бадртдинова Венера Мадхатовна, Корнилова Ирина Геннадьевна, Фасхутдинов Ленар Ильсурович

Аннотация

Народное целительство – это знания и методы, применяемые для лечения болезней, которые опираются исключительно на практический опыт и передаются из поколения в поколение. Издавна наши предки пользовались целительной силой растений для того, чтобы изменить жизнь к лучшему.

Актуальность темы исследования. С момента возникновения коронавирусной инфекции наша семья всерьез задумалась о профилактике здоровья с помощью лекарственных растений. В настоящее время научно обоснованы полезные свойства лекарственных растений, которые имеют действующие вещества, способные оказывать определенное влияние на организм в целом, на отдельные его органы и системы. Концентрация активных веществ меняется в зависимости от фазы развития растений, от почвы и технологии заготовки. Наш проект можно использовать в начальной школе и в среднем звене на уроках окружающего мира и биологии.

Растения играют важную роль в жизни человека, так как дают нам кислород для дыхания, пищу, одежду (хлопок, лен, бамбук), лекарства, корм для животных, сырье для различных отраслей промышленности. Знаменитый врач древности Гиппократ отмечал, что «медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы». Парацельс – швейцарский медик, философ и алхимик – считал, что если природа произвела болезнь, значит, она произвела и средство против нее, причём искать это средство надо здесь же, поблизости от больного.

Цель работы: сбор лекарственных растений с сохранением всех их полезных свойств.

Задачи:

  1. Познакомиться с правилами сбора лекарственных трав.
  2. Изучить лекарственные растения Лаишевского района РТ.
  3. Определить место сбора лекарственных растений.
  4. Приготовить сборы листьев, цветков, трав и плодов.
  5. Использовать приготовленные сборы в качестве общеукрепляющих средств.
  6. Поделиться своими знаниями с одноклассниками.

Объект и предмет исследования: лекарственные растения, собранные в Лаишевском районе РТ.

Гипотеза: при соблюдении определённой технологии сбора, сушки и хранения можно подготовить лекарственные растения с целительным эффектом.

Мы провели небольшой эксперимент. Посадили лекарственные растения на своем приусадебном участке, а именно душицу. Во время цветения сравнили душицу, выращенную нами, с той, которая растет в диких условиях. Результат поразил. Наша душица оказалась менее яркой по цвету и менее насыщенной по запаху, что сильно было ощутимо при заваривании. Полевая душица оказалась более насыщенной, хоть и менее пушистой в листве. Также нами были проведены исследования общего анализа крови до и после приема лекарственных растений, а именно ромашки аптечной и крапивы двудомной. Заготовленные растения принимали в виде чаев 2 раза в день – утром и вечером.

Получили следующие результаты:

  • улучшение показателей крови с отклонениями в среднем на 3%;
  • изменение лейкоцитарной формулы до пределов нормы (полное отсутствие отклонений спустя 2 месяца).

Таким образом, мы заготовили более 50 наименований лекарственных растений (плоды, цветы, листья, почки). Подробное описание, календарь сбора, сроки хранения и способы применения каждого растения мы изложили в печатном издании. Данные знания могут быть использованы в школе на уроках окружающего мира и на уроках биологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 11.02.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...