Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Презентация “Системы мониторов сердечного ритма для управления тренировочным процессом”

Презентация “Системы мониторов сердечного ритма для управления тренировочным процессом”

Автор (ы)

Абдулин Дмитрий Александрович

Аффилиация

Волгоградская академия физической культуры, студент

Научный руководитель

Коренева Вера Викторовна

Аннотация

Рост спортивных результатов неразрывно связан с повышением интенсивности и объема физических нагрузок, выполняя которые спортсмен иногда достигает предела функциональных возможностей своего организма. Знание объективных данных о состоянии организма атлета и уровне его функциональной готовности к выполнению физической нагрузки на конкретном этапе подготовки является одной из главных задач тренера. Частота сердечных сокращений (ЧСС) является своеобразным интегральным показателем состояния организма, и ее изменения тесно связаны с комплексом физиологических изменений, возникающих в ответ на регулярную физическую нагрузку. На основе контроля и оценки динамики ЧСС возможна оптимизация тренировочного воздействия отдельных тренировок, что в целом повысит эффективность подготовки. Показатель значения ЧСС в качестве индикатора напряженности тренировочного занятия может использоваться не только в процессе нагрузки, но и в восстановительном периоде. Мониторы частоты сердечных сокращений (сердечного ритма) позволяют регистрировать ЧСС во время физической нагрузки без перерыва и помех. Кроме того, зарегистрированные значения ЧСС можно анализировать, что позволяет оперативно вносить изменения в планирование учебно-тренировочного процесса, избегая перенапряжения и адаптационных срывов организма атлета.

Цель работы изучить основные виды и возможности систем мониторов сердечного ритма, применяемых в тренировочном процессе. Выявить возможные погрешности, возникающие при использовании некорректного вида монитора для некоторых видов спортивной активности.

Задачи работы:

  1. Определить основные виды мониторов сердечного ритма и их конструкционные особенности.
  2. Определить цели использования различных мониторов сердечного при управлении тренировочным процессом.
  3. Определить основные погрешности измерений связанные с интенсивностью и возникающие при использовании некорректного вида монитора для некоторых видов спортивной активности.
  4. Изучить основные приложения для снятия показаний с мониторов сердечного ритма и их возможности.

Предметом исследования, являются основные возможности и нюансы использования систем мониторов сердечного ритма для управления тренировочным процессом

Объект исследования: системы мониторов сердечного ритма и их правильное применение в тренировочном процессе

Гипотеза исследования. Рациональное и грамотное использование мониторов сердечного ритма – это современный, удобный и эффективный способ непрерывного врачебно-педагогического наблюдения, позволяющий регистрировать ЧСС в течение всей тренировки с возможностью последующего анализа пульсограммы выполненной нагрузки и восстановительного периода, позволяющий повысить качество тренировочного процесса

Основные результаты:

  1. Изучены основные виды мониторов сердечного ритма и их конструкционные особенности, которые необходимо учитывать при использовании в различных видах тренировок.
  2. Определены основные цели использования различных видов мониторов сердечного при управлении тренировочным процессом.
  3. Изучены возникающие погрешности измерений связанные с интенсивностью и при использовании некорректного вида монитора для некоторых видов спортивной активности.
  4. Изучены основные приложения для снятия показаний с мониторов сердечного ритма и их возможности.
  5. Основные результаты исследования оформлены в виде презентации.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация “Биомеханизмы ударных технических действий в тхэквондо (ВТ)”

Симоненко Алена Игоревна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Цели исследования: определение основных биомеханизмов и биомеханических фаз двигательных действий; выявление характера активности основных мышц, задействованных в ударном действии. Методика исследования: видеоанализ соревновательных двигательных действий - записи международных соревнований; техника...

Презентация “Биомеханический анализ техники выполнения стартовых движений высококвалифицированными спортсменами в плавании”

Цой Вячеслав Станиславович
Волгоградская государственная академия физической культуры
Цель исследования: Исследование направлено на определение эффективных элементов техники выполнения старта супер спринтеров в современном этапе развития плавания. Методы исследования: В рамках исследования будет использовано изучение и анализ специальной научно-методической...