Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Биологические показатели серебряного карася озера Болонь”

Исследовательская работа “Биологические показатели серебряного карася озера Болонь”

Автор (ы)

Киселева Софья Андреевна

Аффилиация

МАОУ СШ №80, г. Хабаровск, 9 класс

Научный руководитель

Млынар Евгений Викторович

Аннотация

Цель: измерить различные морфологические показатели серебряного карася, изучить и применить на практике метод флуктуирующей асимметрии и оценить степень загрязненности озера Болонь.

Методы и материалы: в исследовательской работе мы использовали метод флуктуирующей асимметрии, математический метод (расчет по формуле).

Объект исследования – вода озера Болонь; предмет – карась серебряный.

Исследования: в ходе проекта мы сделали измерения морфологических показателей карася (его длину, высоту в разных местах и т.п.), определили пол особей, а также наличие паразитов на чешуе. Затем мы посчитали количество чешуек в боковой линии рыб и число лучей в плавниках, тем самым определив симметричность рыбы, что явилось показателем загрязнения водоема.

Результаты и выводы: в ходе исследования было установлено полное отсутствие асимметричных признаков у серебряного карася. Вода в озере Болонь не загрязнена. Результаты исследования приятно нас удивили, поскольку загрязнения не обнаружилось. Мы смогли выяснить, что озеро Болонь не загрязнено, значит нет необходимости принимать какие-то меры по улучшению качества воды. С помощью этого несложного и экономичного способа можно определять загрязнение любой воды, в которой водится рыба, и в зависимости от результата принимать необходимые меры по ее очистке, тем самым сохранить жизнь и комфортное существование водным обитателям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...