Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Презентация к проекту “Выращивание микрозелени как бизнес”

Презентация к проекту “Выращивание микрозелени как бизнес”

Автор (ы)

Тарарыкина Елена Алексеевна, Пивнев Данила Вячеславович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Научный руководитель

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аннотация

Всем известно, чтобы быть здоровыми и реже болеть, необходимо круглый год есть витамины. Очень полезна в рационе питания свежая витаминизированная зелень.
Микрозелень – это проростки бобовых, зерновых, овощных культур, зелени и трав на стадии 2-3 листочков. Это те же самые капуста, пшеница, горох, овес и другие растения на ранней стадии роста. В таком виде зелень наиболее богата витаминами. Выращивание микрозелени не сложное мероприятие, а популярность весьма хорошо набирает обороты. Используют её в приготовлении разных блюд – супов, салатов, мяса, бутербродов, смузи, потребляют в свежем виде.
Молодые побеги зелени, достигающие только начальной стадии вегетации, содержат в себе максимум полезных веществ – их концентрация в разы, а иногда даже в десятки раз выше, по сравнению со «взрослыми» растениями. Кроме того, микроэлементы и витамины из микрозелени усваиваются намного быстрее и качественнее. Для того, чтобы получить дневную норму необходимых веществ, не придется есть много овощей – их с успехом заменяет небольшое количество микрозелени. Интерес к этой нише в стране появился еще в 2014 году. Но настоящий подъем она переживает сейчас, спустя годы. Растет количество потребителей, а за ним и количество ферм по выращиванию микрозелени.

Цель проекта – выращивание микрозелени различных культур в условиях закрытого грунта, для получения определенного количества клетчатки, витаминов и микроэлементов с пищей.

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи:

  • дать определения «микрозелень», «клетчатка», «витамины и микроэлементы» и других тематических понятий;
  • собрать имеющуюся информацию о различных видах микрозелени и изучить технологию выращивания микрозелени в условиях закрытого грунта;
  • практически вырастить разные виды микрозелени;
  • проанализировать информацию на предмет определения биологической ценности микрозелени для здоровья человека;
  • теоретическим и лабораторным путем определить примерное содержание витаминов в выращенном объеме микрозелени.

Предмет исследования – элементы технологии выращивания микрозелени, условия среды произрастания и т.д.

Объекты исследования – разные виды микрозелени: редис, шпинат, кресс-салат, горох, кинза, руколла.

Гипотеза исследования – при выращивании в регулируемых условиях (в фитотронах) можно получить быстрые и дружные всходы, а следовательно, можно спланировать больше урожаев.

Материалы и методы исследования: Использовали 2 основных способа выращивания микрозелени в регулируемых условиях: с использованием грунта или субстрата. В исследовательской работе, в ходе эксперимента, мы решили вырастить микрозелень двумя способами:
1 способ: прорастить семена разные виды микрозелени: редис, шпинат, кресс-салат, горох, кинза, руколла в емкости с решеткой на воде;
2 способ: В качестве субстрата (питательной среды) для проращивания семян мы взяли минеральную вату (кокосовый коврик).

Основные результаты: На основании проведенной экспериментальной работы можно сделать выводы: способ выращивания без грунта, никаким образом не влияет на всхожесть разных видов микрозелени: редис, шпинат, кресс-салат, горох, кинза, руколла. Микрозелень имеет нежный вкус и отличное качество. На основании этих выводов, мы можем подтвердить свою гипотезу: высевая разные виды микрозелени: редис, шпинат, кресс-салат, горох, кинза, руколла в емкости с водой или в ёмкость с кокосовым ковриком, через неделю, можно получить свежую, полезную микрозелень в домашних условиях. Для любителей зелени мы разработали рекомендации по выращиванию микрозелени на подоконнике за 7-10 дней.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.03.2022

Смотреть похожие работы

Презентация “Нетрадиционные сырьевые источники для разработки продуктов питания”

Сусарин Лев Сергеевич
Северо-Кавказский федеральный университет, Пятигорский институт (филиал)
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время существует острая необходимость изыскания дополнительных белковых сырьевых ресурсов, поскольку дефицит полноценного белка имеет место не только в нашей стране, но и...

Презентация к проекту “ЭкоУсадьба”

Пинина Диана Николаевна
Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ
Цель проекта: исследовать возможность развития агротуризма в с. Кольтюгино Тарского района Омской области; предложить варианты развития сельского туризма в данном регионе. Задачи: Изучить явление агротуризм. Изучить уровень развития туризма в...