Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Уксус – знакомый незнакомец”

Исследовательская работа “Уксус – знакомый незнакомец”

Автор (ы)

Круч Мария Вадимовна

Аффилиация

БОУ г. Омска “СОШ №61”, 9 класс

Научный руководитель

Михалева Татьяна Сергеевна

Аннотация

Уксус известен человечеству довольно давно. Этот продукт нашел свое применение в медицине, как неплохое обеззараживающее средство, и в кулинарии, как незаменимая вещь для приготовления острых соусов и маринадов.
Что я знаю об уксусе? Еще недавно я бы ответила, что его можно купить в магазине, что он бывает «Столовый», «Яблочный», «Бальзамический», «Винный», белый и розовый. Что уксус добавляют в салат, маринуют в нём мясо. Вот, пожалуй, и всё!

Уксус прочно вошел в нашу жизнь – его начали производить еще 7-10 тысячелетий назад в Древнем Египте. И издавна он считался лечебным средством при многих хворях и болезнях. Детям его давали пить в разведенном виде с водой и медом, считалось, что это повышало стойкость детского, да и взрослого организма к разным инфекциям. Уксусом даже пытались лечить чуму. Древние красавицы тоже употребляли уксус в пищу, для сохранения своей естественной привлекательности.

Цель: выяснить области применения уксуса.

Объект исследования: разные виды уксуса.

Предмет исследования: использование уксуса в домашних условиях.

Задачи:

  • познакомиться с историей происхождения уксус;
  • изучить разные виды уксуса;
  • выяснить пользу и вред уксуса для здоровья человека.

Вред уксуса состоит в том, что он сильно повышает кислотность в желудке. Чрезмерное потребление уксуса может привести к развитию язвенных болезней. Поэтому, очень осторожными с любым видом уксуса должны быть люди, страдающие язвой желудка. Не рекомендуется употреблять уксус людям, страдающим некоторыми заболеваниями почек. Если в случае употребления этого продукта вы заметили ухудшение самочувствия, немедленно обратитесь к врачу.

Следует отметить, что полезные и вредные свойства уксуса при его употреблении в пищу еще не до конца изучены, однако практически все специалисты едины во мнении, что он очень хорошо влияет на состояние пищеварительного тракта человека.

В своем опыте я узнала, что тесто с добавлением уксуса более пышное и привкус теста совсем отличается от того, где не добавляют уксус.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....