Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе «Русская литература в современном восприятии. Спасет ли красота мир?» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Эссе «Русская литература в современном восприятии. Спасет ли красота мир?» (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Автор (ы)

Глухова Марина Андреевна

Аффилиация

Лицей МГУ им. Н.П. Огарёва, г. Саранск, Республика Мордовия, 10 класс

Научный руководитель

Зацепина Евгения Николаевна

Аннотация

Несколько месяцев назад Россия отметила 200-летие Ф.М. Достоевского – талантливого писателя, автора знаменитой фразы «Красота спасет мир». В работе предпринята попытка объяснить его слова, используя в качестве аргументов цитаты из романа «Преступление и наказание». Наблюдая за развитием действий, автору удается найти ответ на один из вечных вопросов человечества. В работе имеются отсылки к рукописным материалам романа, детально рассматривается поведение героев, их мысли.

«Такая литература и называется нестареющей классикой по одной очевидной причине – о вопросах, не привязанных к эпохе, люди будут размышлять всегда!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.03.2022

Смотреть похожие работы

Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Радкевич Кристина Олеговна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
Эссе рассматривает влияние книг на жизнь человека. В тексте анализируется, как подобные сочинения способны повлиять на струны души другого, развить его эмоциональное и духовное состояние, даровать новые идеи и желание...

Эссе “Прогресс и невежество” (с опорой на комедию Д.И. Фонвизина “Недоросль” и повесть М.А. Булгакова “Собачье сердце”)

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пока мир несовершенен и до утопии далеко, человечество движется вперёд, спотыкаясь и останавливаясь, подчас падая... Безусловно, самое страшное падение не экономическое, а культурно-нравственное: оно порождает эгоизм, бездушие, жестокость и провозглашает...