Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Проектная работа “Трудовые права несовершеннолетних”

Проектная работа “Трудовые права несовершеннолетних”

Автор (ы)

Унковская Василина Андреевна

Аффилиация

МАОУ гимназия №13, г. Томск, 9 класс

Научный руководитель

Вдовкина Марина Владимировна

Аннотация

Цель работы: раскрыть специфику правового статуса несовершеннолетних в сфере труда, узнать уровень знаний учащихся о трудоустройства несовершеннолетних.

Задачи работы:

  1. Ознакомиться с содержанием статей ТК РФ по трудоустройству несовершеннолетних и уточнить понятие «несовершеннолетний».
  2. Определить особенности регулирования и реализации прав несовершеннолетних на труд. Выбрать материал, о льготах для подростков в каждом разделе трудового права (от приёма на работу до увольнения).
  3. Узнать формы контроля и надзора трудовых прав несовершеннолетних.
  4. Разработать анкету на выявление уровня знаний подростков в вопросах трудоустройства.
  5. Провести социологический опрос среди учащихся своей гимназии, проанализировать полученные результаты по теме исследования.
  6. Создать мультимедийный продукт (презентацию) позволяющий в короткие сроки ознакомиться с трудовыми правами подросткам.

Предмет исследования: особенности правового статуса несовершеннолетних в сфере труда.

Объект исследования: российское трудовое законодательство.

Гипотеза исследования: я могу помочь несовершеннолетним избежать трудностей при устройстве на работу. Дать им возможность почувствовать себя уверенными и защищёнными при наличии знаний, которые они почерпнут из презентации (мультимедийного проекта) и памятки, разработанными мной.

Основные результаты. Хочется сказать, что трудоустройству и профессиональному обучению несовершеннолетних должно уделяться первостепенное внимание всех уровней власти, общественных организаций и иных структур, в сферу деятельности которых входят эти вопросы. Потому что, разработанный и проведённый тест, показал слабую осведомлённость несовершеннолетних в вопросах трудоустройства и выявил значительные пробелы в знаниях учащихся моей гимназии. В целях устранения этих пробелов и облегчения поиска, и устройства на работу, без столкновения с возможными ошибками, мной было создано мультимедийное пособие и краткая памятка по трудовым правам несовершеннолетних, которые могут быть хорошими помощниками при трудоустройстве на работу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.03.2022

Смотреть похожие работы

Презентация “Каршеринг. Гражданско-правовая характеристика и правовые нюансы”

Бичикашвили Игорь Мамукович, Упоров Егор Игоревич
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Актуальность обусловлена быстрорастущим влиянием каршеринговых сервисов и необходимостью изменения гражданского законодательства в части каршеринга, а именно положений касательно аренды ТС без экипажа и договора возмездного оказания услуг. Основная цель работы...

Презентация “Выделение обязательной доли при наследовании по завещанию”

Краснов Николай Александрович, Шарудинова Луиза Тиграновна
Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС), г. Москва
Вопрос о выделении обязательной доли при наследовании по завещанию является актуальным в контексте защиты прав наследников и обеспечения справедливого распределения наследственного имущества. Цель работы: исследовать процесс выделения обязательной доли при...