Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Загадка белого света”

Исследовательская работа “Загадка белого света”

Автор (ы)

Аккуратов Роман Александрович

Аффилиация

МОУ СОШ № 75 г. Черноголовка, Московская область, 2 класс

Научный руководитель

Аккуратов Александр Витальевич

Аннотация

Свет как воздух и вода является основой жизни на нашей планете. Все источники света можно разделить на две большие группы. Это искусственные источники, которые сделаны человеком и естественные источники, которые существуют независимо от человека. Самым мощным естественным источником света является Солнце. Солнце дает нам не только свет, но и большое количество тепла, поэтому от нашей звезды зависит все живое на Земле. Искусственные источники света как лампа накаливания, светодиоды и другие человек научился создавать сам. Важно еще и то, что человек научился управлять светом. Эти знания дали нам много полезных приборов, которые мы называем оптическими приборами, например, микроскоп, телескоп. Благодаря им мы можем изучать далекие планеты или микроорганизмы. Кроме того, свойства света используют в медицине для обеззараживания предметов и лечения тканей. Таким образом, изучать свет и его свойства очень важно, т.к. это открывает большие возможности для создания новых полезных устройств. Делая свои первые научные шаги в естествознании, мы решили познакомиться с основными свойствами света, что позволит нам использовать полученные знания в дальнейшем и, возможно, сделать множество новых открытий.

Целью нашего проекта стало исследование белого света, знакомство с его составом и свойствами.

Для достижения этой цели, мы решали следующие задачи:

  1. Провели наблюдения за светом белого светодиода и лампы накаливания, направленным через дифракционную решетку.
  2. Провели наблюдения за красным, зеленым и синим светом, направленными через дифракционную решетку.
  3. Сравнили работу мощной светодиодной лампы и лампы накаливания.
  4. Проверили гипотезу о сложном составе белого света с помощью цветного круга.

Материалы и приборы: Лампы накаливания 75 Вт и 3 Вт, светодиодная лампа 0,25 Вт и 15 Вт, зеленый, красный и синий светодиоды, блок питания 3 В, дифракционная решетка, белый экран, подставка с оптической щелью, электромотор, бумажный круг с семью цветными частями.

Выводы:

  1. В ходе нашего проекта я узнал, что свет – это волна, имеющая свою длину.
  2. Я изучил белый свет, разложил его в спектр и показал, что он является сложным и состоит из света семи отдельных цветов. Свет каждого отдельного цвета – простой, он не может быть разложен на свет других цветов. Я смог совместить семь основных цветов на бумажном круге и получили цвет близкий к белому.
  3. Я разложил свет лампы накаливания и показали, что этот спектр менее яркий, что связано с растратой энергии в лампе не только на свет, но и на излучение тепла.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...

Исследовательская работа “Создание “умной” жидкости и исследование ее свойств”

Титяк Диана Викторовна
ГУО "Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева", Республика Беларусь
Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI...