Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Научно-исследовательская работа «Концепт «магия» в серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере»

Научно-исследовательская работа «Концепт «магия» в серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере»

Автор (ы)

Макаревич Полина Александровна

Аффилиация

ГБОУ Гимназия города Сызрани, Самарская область, 10 класс

Научный руководитель

Чеботарёв Вячеслав Владимирович

Аннотация

Актуальность проблемы: книги Дж. Роулинг о Гарри Поттере актуальны с момента первого издания и по сей день благодаря описанию магии и волшебного мира. У каждого человека со словом «магия» ассоциируется свой определённый образ в сознании, и каждый (и взрослый, и ребёнок) хотел хоть раз сотворить магию или волшебство. Но существуют специальные слова, которые у многих людей вызывают одинаковые эмоции и образы. Именно с помощью таких слов автор формирует образ другого, волшебного мира и магии, заставляя читателя поверить в чудо и почувствовать атмосферу волшебства на себе и задуматься над этим.

Обоснование темы: исследовательская работа посвящена изучению средств художественной выразительности, описывающих концепт «магия», в книгах Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере.

Объект исследования: книга “Harry Potter and the Philosopher’s Stone” J. K. Rowling.

Предмет исследования: средства художественной выразительности (тропы, стилистические приёмы), используемые для описания концепта «магия».

Гипотеза: актуальность и популярность книг о Гарри Поттере основана на своеобразии и использовании автором средств художественной выразительности, которое позволяет Дж. Роулинг спроецировать фантастику и волшебство на описание действительности, делая фантастические образы доступными для понимания и реальными для читателей.

Цель исследования: анализ средств художественной выразительности, используемых для описания концепта «магия» в книге “Harry Potter and the Philosopher’s Stone”, и выявление особенностей их употребления.

Задачи исследования:

  • изучить теоретический материал о средствах художественной выразительности и особенностях их употребления в литературе;
  • выявить художественное своеобразие в творчестве Дж. Роулинг;
  • проанализировать некоторые главы из произведения “Harry Potter and the Philosopher’s Stone” и определить используемые автором средства художественной выразительности, которые описывают концепт «магия»;
  • определить контекстуальное значение используемых выразительных средств (предусматривается работа со сравнительной таблицей);
  • сделать выводы об особенностях использования Роулинг средств художественной выразительности для описания концепта «магия» и своеобразии её творчества.

Методы исследования: теоретический и стилистический анализ, изучение теоретического материала.

Теоретическая значимость: результаты исследования могут быть использованы в качестве иллюстративного и дидактического материала при организации различных курсов, факультативов лингвистической направленности.

Практическая значимость: материал, полученный в ходе работы, может быть использован в учебной практике в профильных классах средней школы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.03.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...