Главная страница » Конкурсные работы участников » Искусствоведение » Исследовательская работа “Первичные цвета в цветовых моделях и их практическое применение”

Исследовательская работа “Первичные цвета в цветовых моделях и их практическое применение”

Автор (ы)

Пермякова Полина Олеговна

Аффилиация

Лицей БИТ, г. Омск, 10 класс

Научный руководитель

Марченко Наталья Викторовна

Аннотация

Каждому хотя бы раз в жизни доводилось смешивать краски, например в начальной школе, на уроке изобразительного искусства. Смоделируем ситуацию, преподаватель просит ученика намешать фиолетовый цвет. Ребенок берет краски из синей и красной баночек, помещает их на палитру, начинает смешивать, но чистый, яркий, приятный глазу цвет не получается. На палитре возник грязно серый оттенок желаемого цвета. Почему так происходит? Краски неправильные? В данной исследовательской работе, я хочу ответить на тот и подобные вопросы. Разобраться с этой проблемой, лично для меня, особенно актуально. Участь в художественной школе, много раз приходилось намешивать различные оттенки цвета, и не всегда получалось получить именно то, что задумывалось.

Проблема. Отсутствие эффективной цветовой схемы для художника, которая на практике дает максимально возможное количество значений цветового спектра.

Объект исследования: цвет.

Предмет исследования: первичные цвета в цветовых моделях

Гипотеза. Цветовая модель CMYK – наиболее подходящий из существующих вариантов, что видно на примере принтера, использующего данную модель и воспроизводящего большой цветовой спектр, достаточный для качественного отображения изображений.

Цель: поиск оптимального варианта в выборе цветовой схемы, которая при наименьших цветных затратах дает наибольшее количество значений цветового спектра.

Задачи:

  • изучить понятие цвета с различных точек зрения;
  • рассмотреть историю возникновения цвета и различных цветовых схем;
  • изучить вопрос цветовосприятия человека;
  • сравнить в ходе эксперимента несколько предположительно наиболее эффективных цветовых моделей и выбрать наиболее удовлетворяющую цели цветовую схему.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Откуда берутся краски?”

Титов Тимофей, Рыбаков Максим, Гришина Алиса
ГУО "Средняя школа №15 г. Барани", Республика Беларусь
Все дети любят рисовать. И мы не исключение. Рисование – одно из самых любимых наших занятий. Я с раннего возраста пытался изображать окружающий мир. Вначале, я создавал картины понятные только мне цветными карандашами,...

Исследовательская работа “Наличники моего поселка: из прошлого в настоящее. Есть ли будущее?”

Костина Кира Ильинична
МКОУ СОШ п. Речной, Кировская область
Исследованием мы сохраняем частичку культурного наследия своего края, изучая и классифицируя фотографии наличников поселка Речной. Тема исследования связана с историей поселка Речной Куменского района, который в 2023 году отмечал своё 65-летие....