Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Исследовательская работа “Иллюстрированный атлас живой природы Лысьвенского района”

Исследовательская работа “Иллюстрированный атлас живой природы Лысьвенского района”

Автор (ы)

Ефиманов Глеб Евгеньевич

Аффилиация

МБУДО “ДД(Ю)Т”, г. Лысьва, Пермский край, учащийся

Научный руководитель

Скотынянская Владлена Эдвардовна

Аннотация

Весной 2019 года в городской библиотеке прошло достаточно редкое для нашего города событие – презентация книги Г.П. Суслова «Прикасаюсь сердцем». К сожалению, нам не удалось на нем побывать. Откуда тогда стало известно об этом? На занятии учебного курса «Мой Пермский край» учитель рассказала об этом событии и предложила нам прочесть рассказы из сборника.

Чтение увлекло: такие яркие образы, красивые слова, точные описания… Чтение прошло на одном дыхании. К сожалению, в книге мало иллюстраций. А так хотелось увидеть какая она, птичка зарянка? Чем дятел большой отличается от дятла-желны и дятла пестрого. С этим вопросом мы обратились к родителям. Родители помочь не смогли. Учитель географии посоветовала сходить в библиотеку.

В библиотеке нам повезло! Мы нашли словарик для детей младшего школьного возраста «Пернатые друзья». Эту брошюру подготовили сотрудники Комитета по охране окружающей среды и природопользованию совместно со специалистами Лысьвенской библиотечной системы. В самом центре брошюры есть цветные вкладыши с цветными фотографиями практически всех птиц, обитающих в Лысьвенском городском округе! А консультантом редакции, готовившей брошюру к выпуску, выступил наш герой – Геннадий Петрович Суслов!

Радость сменилась разочарованием: фотографии были небольшого размера, разглядеть подробности не получалось! И к тому же в книге Г.П. Суслова упоминаются еще и растения, грибы. Полезно было бы увидеть, как они выглядят!
Так пришло решение, что нужно заняться исследовательской работой – необходимо визуализировать рассказы из замечательного сборника.

Мы выдвинули гипотезу, что на основе рассказов Г.П. Суслова «Прикасаюсь сердцем» можно подготовить иллюстрированный атлас природы Лысьвенского городского округа. Теперь нужно гипотезу подтвердить или опровергнуть.

Для себя мы поставили цель работы: на основе анализа рассказов из сборника Г.П. Суслова «Прикасаюсь сердцем» подготовить иллюстрированный атлас природы Лысьвенского городского округа.

Задачи работы:

  1. Познакомиться с биографией Г.П. Суслова.
  2. Провести анализ рассказов из сборника Г.П. Суслова «Прикасаюсь сердцем».
  3. Составить каталог живой природы Лысьвенского городского округа.
  4. Подготовить иллюстрированный атлас живой природы Лысьвенского городского округа.
  5. Подготовить презентацию иллюстрированного атласа живой природы Лысьвенского городского округа.

Методы работы:

  • метод научного описания;
  • метод наблюдения;
  • метод анализа источников информации.

Наша работа очень актуальна. Материалами иллюстрированного атласа живой природы Лысьвенского городского округа могут пользоваться воспитатели детских садов, учителя начальных классов. Кроме того, атлас может быть полезен ученикам общеобразовательных школ и воспитанникам ДДЮТ. Если Атлас опубликовать на сайте администрации Лысьвенского городского округа в разделе «Народная энциклопедия», то ею могут воспользоваться все жители и гости города, интересующиеся живой природой.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экологическая грамотность. Знаки переработки и утилизации на упаковке товаров”

Астафьева Ирина Александровна
ГБОУ "Инженерно-технологическая школа №777", г. Санкт-Петербург
Проблема неправильной утилизации мусора в ближайшие несколько лет может стать настоящей экологической проблемой, так как количество мусора растет на всей планете с каждым годом. Актуальность и практическая значимость ее состоит...

Исследовательская работа “Значимые экологические кризисы в истории Земли”

Соц Николай Николаевич
Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко
Актуальность – В наше время одной из важнейших проблем является экологическое состояние Земли. Экологическая проблема возникает из-за изменений в природной среде, вызванных действиями человека или природными катаклизмами, что приводит к...