Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Моя любимая книга Эдуарда Успенского”

Сочинение “Моя любимая книга Эдуарда Успенского”

Автор (ы)

Кулагина Забава Ивановна

Аффилиация

ГУО “Гимназия №1 г. Горки”, Республика Беларусь, ученик

Научный руководитель

Ковалева Валентина Васильевна

Аннотация

Научится читать – задача не из лёгких. А читать с удовольствием – ещё труднее. «Детские книги – сокровища духовного богатства людей, самое ценное, что создал человек на пути к прогрессу», – писал критик и теоретик детской литературы В.Г. Белинский. Читая  произведения Э. Успенского, мы понимаем, что они воспитывают в детях любовь к тем, кто рядом с нами, обогащают духовный мир ребёнка, уважительное отношение к людям и к животным. Учат доброте, отзывчивости, милосердию.

“Когда мне исполнилось четыре с половиной года, родители сказали, что надо готовиться к школе и  учить буквы.  Мне не хотелось этим заниматься, а хотелось иметь планшет, как у всех современных детей. И  папа мне предложил такой вариант: если я научусь читать к Новому году,  то он осуществит мою мечту. Мне пришлось нелегко, но желание получить планшет было сильнее. Я усердно занималась, старалась быстрее освоить буквы и слоги. И вот чудо, я уже умею читать! Папа, конечно, выполнил свое обещание, но  планшетом я наигралась уже за неделю. Зато меня стало интересовать чтение. Так день за днем я стала читать  маленькие рассказы и сказки.

Когда я  пошла в школу, умение читать мне помогло легче учиться. Однажды наша учительница предложила устроить «челендж» по чтению. Она  принесла много детских книг разных авторов и много рассказывала о них.  Моё внимание привлекла книга  Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот». Да и название у неё было необычное… речь пойдёт о взрослом дяде или о ребёнке?!..”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2022

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....