Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Биотестирование экологически чистых средств для мытья посуды”

Исследовательская работа “Биотестирование экологически чистых средств для мытья посуды”

Автор (ы)

Егорова Кира Михайловна

Аффилиация

ГБОУ СОШ №79 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель

Коростелёва Юлия Викторовна

Аннотация

Загрязнение гидросферы происходит, прежде всего, в результате сброса в реки, озера и моря промышленных, сельскохозяйственных и бытовых сточных вод. Для здоровья человека неблагоприятные последствия загрязнения воды проявляются в результате биологического накопления по длинным пищевым цепям: вода – планктон – рыбы – человек или вода – почва – растения – животные – человек. По мере роста населения городов и развития централизованной канализации непрерывно увеличивается поступление в водоёмы поверхностно-активных веществ с коммунальными стоками. Этому способствует, в частности, употребление во всё больших количествах моющих средств, содержащих ПАВ. Поверхностно-активные вещества способствуют повышению эпидемиологической опасности воды, а также химическому загрязнению веществами высокой биологической активности.

Цель нашей работы: изучить влияние экологически безопасных средств для мытья посуды на прорастание семян растений, развитие проростков, активность дрожжей.

Задачи:

  1. Провести теоретический анализ состава экологически безопасных средств для мытья посуды, овощей и фруктов.
  2. Сравнить всхожесть семян горчицы белой и кресс-салата в растворах этих средств.
  3. Сравнить активность дрожжей в растворах различных средств для мытья посуды.
  4. Выявить наиболее безопасное для живых организмов моющее средство.

Объекты исследования: семена горчицы белой, кресс-салата, пекарские дрожжи.

Предметы исследования: средства для мытья посуды и фруктов с экомаркировкой («Я родился», «BioMio», «ЭКО-SYNTRGETIC», «AOS ULTRA GREEN», «ZERO% эко-гель»).

Гипотеза: в состав экологически чистых средств для мытья посуды и фруктов входят вещества, оказывающие вредное воздействие на живые объекты, а значит и на человека.

Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, проведение экспериментов, сравнение полученных данных.

Результаты и выводы:

  1. Наличие в растворе СМС почти не влияет на всхожесть семян горчицы и кресс-салата.
  2. СМС замедляет развитие корешков горчицы и кресс-салата: значительно (в 7-10 раз) в пробах1,3,4,6, средне (в 1,5-3,5 раза) – в пробах 2,5, незначительно- в пробе 7 по сравнению с водой.
  3. В растворах СМС сильно тормозится развитие проростков горчицы и кресс-салата: в пробах1,3,4,6 в 20-60 раз, в пробах 2,5 в 2-6 раз, почти не влияет-в пробе 7.
  4. Активность дрожжей наиболее сильно подавляется в пробах №2,3,4,6 (объём теста увеличился в 1,1-1,5 раза), менее сильно – в №1,5 (1,6-1,8 раза), в №7 (4,5 раза), в №8 (вода) объём теста увеличился в 5 раз.
  5. Наименее токсичным для живых организмов является хозяйственное мыло (№7), №5 – ZERO% эко-гель и №2- BioMio. Остальные экологически чистые СМС почти также токсичны, как и средство без эко-маркировки – Sorti бальзам с алоэ вера (№6).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.04.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...