Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Книжная закладка. Фантазии на тему рассказа М. Осоргина “Пенсне”

Сочинение “Книжная закладка. Фантазии на тему рассказа М. Осоргина “Пенсне”

Автор (ы)

Воропаева Алина Денисовна

Аффилиация

МБОУ “Вещевская ООШ”, Ленинградская область, 8 класс

Научный руководитель

Беспалова Ирина Сергеевна, учитель литературы

Аннотация

Создание письменного оригинального произведения (рассказа) по мотивам прочитанной книги. В основу фантазии автора-восьмиклассницы легли впечатления от рассказа русского писателя начала ХХ века М.А. Осоргина “Пенсне”. Да, действительно, привычные нам вещи живут своей жизнью, мыслят и чувствуют, и жизнь их подчас трагична…

“Замечали, что вещи пропадают прямо из-под носа? Можете не переживать: это не у вас память плохая, это вещи уходят, если они устают от вас или от своей работы. Они ведь тоже хотят свободного времени, прогулок, права выбора и чего-то другого, поинтереснее службы у вас.

Пример? Пожалуйста!

Нашла я очень интересный отзыв о книге. Книга меня заинтересовала до ужаса, и я сразу же её заказала. Она пришла через день, и к ней был приятный подарок – список музыки, которую можно слушать для полного погружения в сюжет и атмосферу. И вот я достала ноутбук (слушать музыку), телефон (ну, он всегда под рукой), плед (для уюта и комфорта), новую книгу (наслаждаться) и закладку (всё сразу я не прочту, а загибать страницы не в моих правилах).

Так вот о закладке. Красивая, яркая, ламинированная, она лежала на клавиатуре ноутбука, выделяясь на ней и радуя глаз. Музыка, плед, прекрасная книга… Время полетело: я читаю, вот уже пятьдесят пятая страница (ага, две «пятёрки»!), и тут у меня зазвонил телефон, на экране обозначилось «Мама». Нужно ответить.

Отвлёкшись от книги и музыки в ноутбуке, поговорив недолго, всего с минуту, я вернулась к книге и с ужасом заметила, что она закрыта. Ужас прошёл быстро: там же закладка! Однако внутри книги закладки не оказалось… В панике распахнула книгу на нужной странице (55, помните?). Пусто. Потрясла книгу. Потрясла плед. Отложила всё. Перевернула всё. Заглянула под диван. Залезла под диван. Нашла старую обёртку от шоколадки. Вылезла. Раз пять задумчиво открыла-закрыла книгу. Раз восемь ноутбук.

Закладки нет…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.04.2022

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....