Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “ПРО телефон. Фантазии на тему рассказа М. Осоргина “Пенсне”

Сочинение “ПРО телефон. Фантазии на тему рассказа М. Осоргина “Пенсне”

Автор (ы)

Юшкевич Галина Игоревна

Аффилиация

МБОУ “Вещевская ООШ”, Ленинградская область, 5 класс

Научный руководитель

Беспалова Ирина Сергеевна, учитель литературы

Аннотация

Создание письменного оригинального произведения (рассказа) по мотивам прочитанной книги. В основу фантазии автора-пятиклассницы легли впечатления от рассказа русского писателя начала ХХ века М.А. Осоргина “Пенсне”. Рассказ написан от лица смартфона, о котором долго мечтала девочка Надя. Но их встреча и совместная жизнь не оказались безоблачными…

“Однажды моей хозяйке за её отличное поведение подарили меня. А-а-а-а-а, кстати, позвольте представиться: меня зовут Айфон 13. Как выяснилось, хозяйка моя – Надя, ей как раз исполнилось тогда 12 лет, она училась в 5 классе. Училась хорошо. Любила читать и рисовать. Рисование как раз было её любимым занятием. Она давно мечтала обо мне, ведь у всех одноклассников уже были мои братья-айфоны. И Надя просила родителей, чтобы у неё я появился. И я появился 29 апреля. Надя очень обрадовалась. Первое, что она сделала после того, как расцеловала папу и маму (и меня!), это скачала на меня Тик-Ток. В этот день она не читала, а долго мучила меня. Это называется «сидеть в Тик-Токе». Я хотел спать, мне не хватало энергии, и я отключился.

Когда утром я проснулся, точнее, зарядился и обновился, всё повторилось: Надя не читала, не учила стих, не делала домашнее задание по математике, даже в школе она постоянно хватала меня, тискала, включала. Хорошо, что только на переменах: на уроках я отдыхал, потому что Надя меня не доставала. Не разрешали. И хорошо!

Рисовать она, кстати, перестала совсем: она бесконечно пересылала какие-то картинки из Тик-Тока и хихикала, когда присылали что-то ей. Теперь её хобби – посиделки в телефоне. С одной стороны, мне это внимание нравилось, но я видел, как Надя менялась на глазах…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.04.2022

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....