Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Жизнь моего портфеля. Фантазии на тему рассказа М.А. Осоргина “Пенсне”

Сочинение “Жизнь моего портфеля. Фантазии на тему рассказа М.А. Осоргина “Пенсне”

Автор (ы)

Красов Михаил Сергеевич

Аффилиация

МБОУ “Вещевская ООШ”, Ленинградская область, 8 класс

Научный руководитель

Беспалова Ирина Сергеевна, учитель литературы

Аннотация

Создание письменного оригинального произведения (рассказа) по мотивам прочитанной книги – рассказа русского писателя начала ХХ века М.А. Осоргина “Пенсне”.

Сохраняя ироничный взгляд писателя на вещи, которые живут самостоятельной жизнью, автор-восьмиклассник рассказывает об одном дне из жизни своего школьного рюкзака. По одному этому дню можно судить, наверно, и о других, насыщенных разными делами его хозяина…

“С утра я проснулся, для меня это был обычный день. Я поел, умылся, собрал рюкзак и пошёл в школу. Но для моего портфеля это было начало целого ежедневного приключения.

Сначала он беседовал с моими учебниками на разные научные темы. Потом путешествовал со мной по разным кабинетам и слушал, что мы изучаем на уроках. На переменах он наблюдал, как я играю в теннис с одноклассниками, когда мы заканчивали играть, он у меня на спине, будто на спорткаре, носился по всем коридорам и этажам. Выдержал богатырский удар кулаком Михи из 9 класса и спас мне жизнь!

После уроков он дышал свежим воздухом и любовался природой, пока я шёл домой. Ему нравилось, что нет дождя и он не мокнет, как обычно. Изображал штангу футбольных ворот, пока мы с Никитой и Егором гоняли подвернувшийся под ноги мяч на спортплощадке. От пушечного удара Егора он внезапно завалился, бедный, набок, обсыпался песком, и я его бережно отряхивал…”

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие КНИГИ – верные ДРУЗЬЯ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.04.2022

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...