Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Методическая разработка “Организация персонализированного обучения школьников посредством использования Школьной образовательной цифровой платформы и продуктивных приёмов технологии развития критического мышления”

Методическая разработка “Организация персонализированного обучения школьников посредством использования Школьной образовательной цифровой платформы и продуктивных приёмов технологии развития критического мышления”

Автор (ы)

Гусейнова Раият Аразовна

Аффилиация

МБОУ СОШ №4, г. Радужный, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, учитель математики

Аннотация

Персонализированная модель образования – одна из тех образовательных моделей, которая способна эффективно применяться в современной школе, это подход к организации учебного процесса, где у обучающихся есть выбор, чему, как и у кого учиться, им предоставляется возможность самостоятельно планировать, контролировать и оценивать собственные цели и результаты, развиваясь в своём темпе. При таком подходе помимо предметных «жёстких» навыков у детей формируются «гибкие» (метапредметные) навыки.

Основная идея персонализированной модели образования состоит в построении образовательного процесса, создав обучающимся условия для самостоятельного планирования, контроля, оценки собственных целей и результатов, развиваясь в удобном для себя темпе, что определяет актуальность и значимость темы. В новейшее время первые практические попытки организации школ на иных основаниях, нежели классно-урочная, массовая, были сделаны в США (Ф. Берк, П. Серч). В России в начале XX века на аналогичных принципах Е.С. Левицкая организовала школу в Царском Селе. Основная идея была общей: у каждого ребёнка может собственный темп обучения.

Методическая новизна заключается в использовании школьной цифровой платформы «СберКласс», направленной на развитие у детей навыков XXI века: умение ставить цели и достигать их, быть креативными и критически мыслить, понимать себя и других, включаться в процесс социализации.

Методическая сложность работы состоит в выборе образовательной цифровой платформы. При выборе образовательной цифровой платформы нужно учитывать следующие условия:

  1. Удобство навигации и интерфейса.
  2. Бесплатная платформа.
  3. Модульность построения обучения.
  4. Высокие технические возможности при массовом подключении.
  5. Отсутствие временного ограничения трансляции.
  6. Автоматическая проверка контроля знаний.

Практическая значимость работы заключается в конструктивной направленности работы школы, открывающей реальные пути и механизмы развития персонализации всего образовательного процесса.

Ценностно-смысловую основу концепции персонализированной модели образования составляет отечественная и зарубежная теория и практика развивающего образования (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов , Д.Б. Эльконин, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Ж. Пиаже, Дж. Бруннер и др.).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.04.2022

Смотреть похожие работы

Методическая разработка урока физики в 8-м классе по теме: “Тепловые двигатели. КПД тепловых двигателей”

Бурьяница Ольга Павловна
МБОУ СОШ №12, г. Невинномысск, Ставропольский край
Урок является заключающим в теме «Тепловые явления». Особенностью данного урока является широкое использование наглядного материала в виде слайдов, анимационных демонстрационных моделей, что позволяет учащимся более легко усвоить излагаемый материал. Применение...