Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Научно-исследовательская работа “Одночастотный лазер на кристалле YVO4: Nd3+ с накачкой одним полупроводниковым лазерным диодом выходной мощностью 1Вт с термостабилизацией и удвоением частоты”

Научно-исследовательская работа “Одночастотный лазер на кристалле YVO4: Nd3+ с накачкой одним полупроводниковым лазерным диодом выходной мощностью 1Вт с термостабилизацией и удвоением частоты”

Автор (ы)

Романова Виктория Романовна

Аффилиация

МАОУ СОШ №2 имени Н.А. Тимофеева г.о. Бронницы, Московская область, 10 класс

Научный руководитель

Ашурбеков Сефер Ашурбекович

Аннотация

В последние годы всё больше развиваются твёрдотельные лазеры с диодной накачкой как компактные, малогабаритные лазеры с высоким качеством лазерного пучка и работающие в широкой области оптического спектра.

В нашем исследовательском проекте были поставлены следующие цели и задачи: Спроектировать лазерный излучатель на одном из самых перспективных активных материалов лазерной техники – на кристалле ванадата YVO4:Nd3+ с накачкой одним полупроводниковым лазерным диодом с мощностью выходного излучения 1 Вт с нелинейным удвоением частоты со стабилизацией температуры активного элемента и диода накачки, селекцией поперечных и продольных типов колебаний резонатора для осуществления одночастотного режима генерации, разработать оптимальную методику сборки и юстировки лазерного излучателя, разработать методику цифрового анализа характеристик лазерного пучка с применением ПЗС-камеры, составить спецификацию лазерного излучателя и исследовать возможность использования ванадатного излучателя для сканирования автомобильных дорог при проектировании и ремонте.

Представлены результаты разработки компактных, малогабаритных твёрдотельных лазеров на кристалле ванадата с диодной накачкой и удвоением частоты с высоким качеством лазерного пучка. Показана возможность эффективного использования излучателей для сканирования автомобильных дорог и зданий, а также в люминесцентной микроскопии.

Впервые использован цифровой анализ оптических изображений с применением ПЗС-камеры и компьютерных программ. Разработана методика сборки, юстировки и измерения характеристик лазерных излучателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.04.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Функции в жизни человека”

Полищук Павел Константинович
ФГКОУ "ВКК СК РФ им. Ф.Ф. Слипченко", г. Волгоград
Каждая область знаний: физика, химия, биология, экономика, социология и т.д. имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства и взаимосвязи этих объектов между собой. Зависимость между переменными величинами описывается функцией – одним...

Научно-исследовательская работа “Преобразование световой энергии в электрическую”

Причалов Арсений Евгеньевич
ГБОУ "Курчатовская школа", г. Москва
В последние годы все больше внимания уделяется разработке и использованию солнечных батарей, которые позволяют преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. В данной работе рассмотрим солнечные батареи, собранные из транзисторов П214 с pnp-переходами, а также...