Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Развитие физического качества гибкость в рамках выполнения норм ВФСК Готов к труду и обороне с использованием метода электростимуляции”

Исследовательская работа “Развитие физического качества гибкость в рамках выполнения норм ВФСК Готов к труду и обороне с использованием метода электростимуляции”

Автор (ы)

Гаращенко Виталий Константинович

Аффилиация

МАОУ “Математический лицей”, г. Хабаровск, 10 класс

Научный руководитель

Дудкина Инга Геннадьевна, учитель физической культуры

Аннотация

В наши дни программа ГТО снова актуальна из-за прогрессирующего снижения уровня здоровья нашей молодежи.
В настоящее время выполнение комплекса ГТО способствует не только развитию физических качеств, но и дает возможность получить дополнительные баллы для поступления в вузы. Сейчас все больше и больше людей хотят выполнить нормы ГТО на золотой знак. У многих это получается без проблем. Но есть люди, у которых возникают трудности. Представьте, все нормативы выполнены на золото, а только лишь наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье на серебро или бронзу. Так и часто бывает, что только из-за этого испытания вы получаете не то, к чему стремились.

Цель: определить эффективность применения комплекса упражнений для развития гибкости у юношей 16-18 лет с использованием метода электростимуляции.

Задачи:

  1. Познакомиться с понятием гибкость.
  2. Изучить виды, факторы, периоды, влияющие на развитие гибкости.
  3. Изучить средства развития гибкости с использованием прибора электростимуляции.
  4. Изучить протоколы выполнения норм ГТО обучающихся МАОУ “Математического лицей” за 2018–2021 учебный год у юношей 16-18 лет.
  5. Проанализировать комплекс упражнений для развития качества гибкость с использованием прибора электростимуляции, сделать выводы и практические рекомендации для юношей 16–18 лет.
  6. Изучить сенситивный период развития физического качества гибкость.

Объект исследования: процесс подготовки обучающихся к выполнению норм ГТО.

Предмет исследования: средство развития физического качества гибкость с использованием метода прибора электростимуляции.

Гипотеза: систематическое выполнение комплекса упражнений с использованием прибора электростимуляции и регулярное занятие физической культурой позволяют развить гибкость, достаточную для выполнения норм ГТО для юношей 16-18 лет.

Вывод. Все теоретические положения и выводы автора обоснованы, логичны и соответствуют ходу теоретических размышлений в рамках изучаемой проблемы. В экспериментальной части исследования представлен мониторинг среди обучающихся МАОУ «Математический лицей», который показал, сколько человек выполнили нормы ГТО на серебряный знак, сколько из них испытали трудности (юноши). В результате работы был составлен и предложен комплекс упражнений на развитие гибкости с использованием метода электростимуляции для юношей 16-18 лет с учетом сенситивного периода развития физических качеств. В результате работы установлено, что комплекс с использованием метода электростимуляции эффективный.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...