Главная страница » Конкурсные работы участников » Философские науки » Исследовательская работа “Функциональная грамотность. Экологическая грамотность”

Исследовательская работа “Функциональная грамотность. Экологическая грамотность”

Автор (ы)

Сорокина Алена Алексеевна

Аффилиация

МБОУ Технический лицей №176, г. Карасук, Новосибирская область, 11 класс

Научный руководитель

Валевская Марина Юрьевна

Аннотация

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к экологическим процессам и явлениям, обсуждаемым в разных странах и на разных уровнях. Актуальность данной работы заключается в изучении заимствованных терминов и выражений, которые неразрывно связывают английский и русские языки при обсуждении экологических проблем.

Цель исследования: описание лексико-семантических и стилистических особенностей англоязычных заимствований, функционирующих в текстах современных средств массовой информации.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Разобраться в типах заимствований в данной сфере.
  2. Выяснить причины существования процессов возникновения и укоренения англоязычных заимствований в русском языке.
  3. Классифицировать заимствования.
  4. Выявить особенности работы с (способы применения) заимствованной лексикой на уроках английского языка.

Объект исследования: заимствованные экологические термины и выражения.

Предмет: англоязычные заимствования экологической терминологии.

Методы исследования: анализ теоретической литературы по проблеме исследования, метод сопоставительного анализа перевода – сравнение оригинального текста, его структуры, выявление методов изучения лексики.

Материалом для исследования послужили англоязычные заимствования.

Научная новизна состоит в том, что способы словообразования в переводе специализированной литературы достаточно интересная и объемная тема для исследования, попытка самостоятельного изучения данного вопроса может быть интересна современному школьнику и студенту.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее положений в изучении теории и практики специализированного перевода с английского язык на русский, интерпретации специализированного текста и применение исследуемых примеров на уроках в старшей школе в специализированных классах и для студентов Вузов и специализированных колледжей.

В ходе работы было отмечено, что большая часть англоязычных заимствований пришла в русский язык благодаря тесным общественным связям. Среди значимых социальных причин, которые влияют на процесс проникновения заимствованных слов в русский язык, следует отметить увеличение числа россиян с хорошим знанием английского языка.

Были изучены особенности классификации типов заимствованных слов: общие и универсальные, используемые при описании, по тематическому признаку, а также хронологическая классификация, с точки зрения времени появления слов в русском языке). Также были изучены этапы освоения иностранного слова при его закреплении в языке от его употребления в первичной форме – вкрапления в русский язык до его фиксации в толковом словаре.

Современный процесс заимствования имеет масштабный характер. Англицизмы функционально активны в русском языке, этим процессом охвачены самые разнообразные области деятельности человека. На данный момент среди характерных признаков заимствований также можно выделить интернациональный характер английского языка, который связан с набирающей силу тенденцией к глобализации разных сторон жизни.

Недостаточный словарный запас вызывает чувство неуверенности у учащихся, что приводит к страху и нежеланию говорить на иностранном языке. Таким образом, одной из основных задач – расширение и закрепление словарного запаса, в чем помогут игровые формы, направленные на общение как альтернатива механическому запоминанию. Широкое использование беспереводных способов позволит повысить заинтересованность и активность учащихся на уроках английского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сказка-ложь, да в ней намек… (по сказке С.Т. Аксакова “Аленький цветочек”)”

Никитина Эвелина
МАОУ "СОШ № 99", г. Новокузнецк, Кемеровская область-Кузбасс
В настоящее время возникла необходимость обратить пристальное внимание современного мира на общечеловеческие ценности: доброту, чувство любви к родному краю, красоту земли, к ее неохватным просторам, любови к людям, на умение...