Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Проектная работа “Умное помещение для изготовления традиционного северного блюда юколы в рыболовецких участках Севера”

Проектная работа “Умное помещение для изготовления традиционного северного блюда юколы в рыболовецких участках Севера”

Автор (ы)

Стручков Михаил

Аффилиация

МБОУ “Урасалахская СОШ”, Республики Саха (Якутия), 8 класс

Научный руководитель

Стручкова И.И., педагог доп. образования

Аннотация

Традиционное блюдо жителей Абыйского улуса заготавливается обычно летом в июле, в августе. Именно в эти месяцы проплывает рыба омуль по реке Индигирка из Восточно-Сибирского моря. Именно в это время население села Сутуруоха занимается изготовлением традиционного блюда юколы. Обычно изготавливают сразу после сплава, пока мясо рыбы свежее. Климатические условия летом бывают прохладные, дождливые, поэтому мы решили создать модель умного помещения для изготовления юколы. Летом бывает также трудно продолжительное время находиться на свежем воздухе из-за назойливых комаров, дождей, прохлады.

Цель: расчет затрат на строительство умного помещения для изготовления традиционного северного блюда юколы в рыболовецких участках.

Задачи:

  1. Изучение интернет-ресурсов по теме.
  2. Расчет затрат для строительства помещения современными материалами.
  3. Расчет необходимого оборудования для быстрого изготовления юколы.

Юкола вырабатывается местным населением для собственных нужд. Заготовляется для питания человека как консервы, удобные для длительного хранения и транспортировки, а также приёма в пищу без дополнительной обработки, с возможностью есть на ходу во время длительных переходов. Хорошо утоляет голод, не вызывает жажды. Для приготовления используется омуль, а также щука, сиг и т.п. Рыбу под юколу разделывают на пласт и вывешивают на рейках для просушки. За день происходит процесс обезвоживания. Совмещая разные инновации настоящего времени, можно добиться улучшения комфорта и повышения эффективности по изготовлению традиционного блюда юколы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.05.2022

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту “Разработка робота-газонокосилки”

Волков Матвей Михайлович
ГБОУ Школа №2025, г. Москва
Проект представляет собой создание автоматического устройства, способного самостоятельно поддерживать порядок на газоне. Робот будет оснащен сенсорами для обнаружения препятствий и определения границ участка, а также программным обеспечением, которое позволит оптимизировать...

Презентация к исследовательской работе “Создание искусственных мышц”

Бараникови Георгий Кобаевич
ГБОУ Школа №2070, г. Москва
Цель: создание искусственных мышц. Задачи: Спроектировать систему мышцы. Объединить детали в цельный продукт. Актуальность моего проекта заключается в использовании данных мышц в разработках робототехники для создания более разносторонних роботов и...